2 декабря 2022 года на площадке «АтомПрофи» в рамках ежегодной стратегической сессии Алексей Лихачёв встретился с Советом юниоров Росатома.
Во встрече также приняли участие Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» и Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома.
Участники презентовали итоги инициатив, реализованных в 2022 году, и представили главный пилотный проект 2023 года – создание объединенной сети «Совет юниоров» в городах присутствия Росатома.
Создание Совета юниоров в городах присутствия Росатома станет новым вектором в решении актуальных вызовов атомной отрасли и общих задач устойчивого развития внутригородской среды, Госкорпорации и страны. Совет юниоров планирует выстроить основу для продуктивного взаимодействия между инициативной молодежью того или иного города, администрацией и крупными предприятиями региона.
Первоначальная задача пилотного проекта – масштабировать работу Совета юниоров и создать аналогичные молодежные движения в нескольких городах. На примере этих городов впоследствии будет проведен анализ, выявлены общие проблемы и их решения.
Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», сказал: «Спасибо всем основателям этого движения. Спасибо, что полтора года мы делаем то, о чем договаривались. Это всегда очень важно – видеть в глазах деловых партнеров желание что-то реализовывать. Поддерживая друг друга можно сделать кратно больше, чем в одиночку. Вот в этом смысл любого совета».
Было отмечено, что в 2022 году участниками Совета юниоров Росатома были реализованы 10 проектных решений и инициатив: «EDU в АТОМ»; «Атлас атомных профессий»; «Сборник практикоориентированных задач»; «Фестиваль современного искусства»; «Трек Росатома на Всероссийском конкурсе "Большая перемена"»; «АтомТур»; «ЭкоОфис»; «Советы в городах»; «Юниорский трек на Atomskills»; «Атомстори. Квест к 100-летию радиевого института».
Главными фокусами работы Совета юниоров Росатома в рамках этих проектных инициатив стали следующие темы: формирование интереса со стороны молодежи к техническим предметам и инновационным технологиям, развитие образовательных программ в малых городах, работа по профориентации учащихся старших классов, внедрение философии экоофисов, развитие городов за счет привлечения туристических потоков, организация различных фестивалей и арт-объектов, стратегическое партнерство с различными конкурсами общероссийского уровня, участие в конкурсе профессионального мастерства Atomskills и многие другие.
Благодаря юниорам Росатома растет сплоченность в решении важных социальных задач на уровне городов. В более общем масштабе это отвечает главным целям внедрения принципов устойчивого роста и развития за счет выстраивания централизованной работы по разным направлениям. Необходимо также учитывать, что у каждого города Росатома есть своя специфика и свои особенности. Поэтому важно осознавать эту уникальность и при реализации проектов фокусироваться на максимальном положительном результате, а не выявлении универсальных принципов. 
В завершении встречи глава Росатома поблагодарил юниоров за высокую заинтересованность в результате, готовность брать на себя ответственность и нетривиальный подход решению поставленных задач. Кроме того, Алексей Лихачёв обещал всестороннюю поддержку представленных инициатив.
Для справки:
Совет юниоров атомной промышленности при Госкорпорации «Росатом» (Совет юниоров Росатома) был создан в 2021 году по инициативе Алексея Лихачёва для совместного обсуждения вопросов развития движения «Юниоры Росатома», организации и проведения оценки реализуемых проектов в части достижения целей устойчивого развития, внесения значимых решений по вопросам развития и совершенствования деятельности Госкорпорации, а также предложений рекомендательного характера. Задача движения - популяризация атомной отрасли и работа над проектами в русле устойчивого развития. В состав Совета юниоров входят 40 лидеров федеральных, отраслевых проектов, победителей чемпионатов, конкурсов, олимпиад по математике, информатике, физике и химии.
Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»