АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») включено в перечень экономически и социально значимых организаций Республики Бурятия. Соответствующее распоряжение утверждено республиканским правительством.
Для включения в перечень организации должны отвечать ряду требований в части налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, суммарному объему выручки и численности работников.
«АО «Хиагда» снабжает российскую атомную отрасль стратегическим металлом, вносит значительный вклад в обороноспособность и энергобезопасность страны. Предприятие создает новые рабочие места для жителей республики и активно участвует в реализации социальных инициатив и благотворительных акций на территории присутствия», - подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов.
Хиагда.jpg
Всего с 2016 года в рамках социально-экономического соглашения между уранодобывающим предприятием и адиминистрацией Баунтовского эвенкийского района Бурятии реализовано более четырех десятков социальных инициатив. Среди них - реконструкция скважины в поселке Маловский, ремонт муниципальных котельных и тепловых сетей в населенных пунктах, приобретение водовозной машины для нужд жителей поселка Малый Амалат, ремонт и отсыпка внутрипоселковых дорог, закупка оборудования для детских садов и многие другие.
Предприятие ежегодно увеличивает объем выпуска готовой продукции. В настоящее время ведутся работы на Хиагдинском, Источном и Количканском месторождениях.

Источник: Пресс-служба АО «Хиагда»