По приглашению Белоярской АЭС Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова (НИТИ) совместно с белорусскими разработчиками и изготовителями оборудования для ядерных измерений и радиационного контроля АТОМТЕХ обменялись опытом эксплуатации дозиметрической установки УДГ-АТ130 со специалистами отдела метрологии атомной станции.
DSC_2795.jpg
Делегация учёных и инженеров провела диагностику установки, рассказала об особенностях использования систем управления её режимами, демонстрировала технические тонкости при эксплуатации. С помощью этой установки метрологи Белоярской АЭС выполняют поверку средств измерений, предназначенных для проведения радиационного и дозиметрического контроля.
Дозиметрическое оборудование и средства поверки АТОМТЕХ используются на большинстве отечественных АЭС, а также в исследовательских институтах и предприятиях оборонно-промышленного комплекса. На Белоярской АЭС установка УДГ-АТ130 является эталоном наивысшей точности. Этот высокий статус позволяет без привлечения сторонних организаций проводить силами метрологической службы поверку большой номенклатуры средств измерений, эксплуатируемых на Белоярской АЭС.
28.jpg
«Дополнительное обучение от производителя оборудования и обмен опытом помогут нашим специалистам достичь максимального качества работы с установкой. Это важно, потому что высокий уровень качества измерений является одним из обязательных условий поддерживания радиационной безопасности на атомной станции», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Эталонная дозиметрическая установка гамма излучения УДГ-АТ130 эксплуатируется на четвертом энергоблоке станции. Под пристальным вниманием метрологов атомной станции и тесном взаимодействии с изготовителем оборудования поддерживается в состоянии, соответствующем требованиям законодательной базы.
Для справки:
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС