Белоярская АЭС провела в Уральском федеральном университете конкурс школьных исследовательских работ «Курчатовские чтения». Его участниками стали команды учащихся «атомклассов» проекта «Школа Росатома» из городов Заречный, Новоуральск и Лесной Свердловской области; Снежинск и Озёрск Челябинской области.
Команды атомных городов в результате предварительной жеребьевки получили исследовательские темы, связанные с атомной отраслью.
20.jpg
По итогам первое место заняли школьники из Заречного с проектом каталогизации объектов промышленного туризма в атомных городах. Второе место - у команды из Озёрска, разработавшей прототип информационной системы, который на основе методов машинного обучения определяет является ли введённый текст сообщением о чрезвычайной ситуации. Третье место завоевала сборная из Новоуральска, где старшеклассники доказали, что в их городе целесообразно запускать общественный электротранспорт, привели расчёты и расписали этапы работы по созданию новой городской инфраструктуры.
За призовые места школьников вместе с научными руководителями наградили сертификатами на покупку электроники в интернет-магазине «Ozon» и книги об Игоре Курчатове, выпущенные ограниченным тиражом к юбилею ученого.
В состав жюри конкурса вошли заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Белоярской АЭС Андрей Тучков, заведующий кафедрой «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского Федерального университета Сергей Щеклеин, директор Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Айгуль Хуснутдинова.
В ходе мероприятия участники прослушали лекции от Александра Иванова, автора YouTube-канала «Химия - просто», ведущего передачи «Химия» на телеканале Наука 2.0; Антона Кочнева, кандидата исторических наук и автора телеграм-канала «Тележенька с костями», Андрея Суворкова, тренера по публичным выступлениям.
«За эти годы в Курчатовских чтениях приняли участие около тысячи школьников и студентов. Многие из них потом связали свою жизнь с атомной энергетикой. Сегодня атомная отрасль активно развивается, появляются новые технологии и методы работы, и мы нуждаемся в людях, которые способны быстро учиться и создавать будущее уже сегодня. Возможно именно вы продвинете атомную науку вперед и сделаете чистую энергию атома более доступной для всего человечества», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Для справки:
В состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупные российские компании уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия Росатома прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.

Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС