58,2% населения Тверской области считает, что атомную энергетику следует активно развивать. За последний год доля жителей региона, высказывающих такое мнение, выросла на 14,2%. В городе расположения Калининской АЭС – Удомле этот показатель еще выше и составляет 79,4%. Такие итоги социологического исследования обнародовало независимое аналитическое агентство «Имидж-Фактор».
Масштабное социологическое исследование проводилось весной 2023 года в 12-ти российских регионах присутствия предприятий АО «Концерн Росэнергоатом». Эксперты изучали социальные настроения в регионе присутствия Калининской АЭС, отношение жителей к деятельности предприятия и их восприятие атомной энергетики. В общей сложности в нём приняли участие порядка 11 тысяч человек от 18 до 60 лет из более чем 60 российских городов. В Тверской области в опросе приняли участие около 1000 респондентов: жители Твери и ряда крупных областных населенных пунктов.
В целом население Тверской области (83,1%) одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения страны электроэнергией. В Удомле число сторонников мирного атома составило 90,7%. Общественные настроения в отношении Калининской АЭС в регионе присутствия демонстрируют положительный динамический тренд. По сравнению с прошлым годом доля позитивных оценок достигла 74% (+11,4%) по области и 89,5% (+3,3%) в городе-спутнике.
Полученные данные помогают атомщикам оценить эффективность взаимодействия с населением, а также обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие территорий.
Для справки:
В настоящее время в составе Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») находятся 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации в РФ составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии, а в европейской части страны – около 40%. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.
В 2022 году установлен очередной рекорд по выработке: атомные станции страны произвели свыше 223,4 млрд кВт.ч (для сравнения, за 2021 год было выработано свыше 222,4 млрд кВт.ч). Данный объем выработанной АЭС электроэнергии позволил сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме свыше 109 млн тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). Ежегодно работа всех АЭС российского дизайна в мире экономит выбросы парниковых газов в объеме более 210 млн тонн CO2-экв.
Интенсивное развитие ядерной энергетики можно считать одним из средств борьбы с глобальным потеплением. Установленные мощности мировой атомной энергетики составляют 397 гигаватт. Если бы вся эта мощность генерировалась за счет угольных и газовых источников, то в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы дополнительно около 2 млрд тонн углекислого газа. К примеру, атомные станции в Европе ежегодно позволяют избежать эмиссии около 700 миллионов тонн СО2.
Основное преимущество атомной энергетики – это огромная энергоемкость:  1 килограмм урана с обогащением до 4%, используемого в ядерном топливе, при полном выгорании выделяет энергию, эквивалентную сжиганию примерно 100 тонн высококачественного каменного угля или 60 тонн нефти. При этом есть возможность повторной эксплуатации: расщепляющийся материал (уран-235) выгорает в ядерном топливе не полностью и может быть использован снова после регенерации (в отличие от золы и шлаков органического топлива). В перспективе возможен полный переход на замкнутый топливный цикл, что означает практически полное отсутствие отходов.
Атомные станции являются мощными и надежными источниками энергогенерации, способными работать в режиме 24/7. АЭС могут служить мощным базовым источником генерации для сетей, включающих возобновляемые источники энергии (солнечные и ветряные энергоустановки).
Сегодня Правительство Российской Федерации и профильные ведомства, в том числе, Госкорпорация «Росатом», уделяют большое внимание социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации, от которого напрямую зависит благополучие и качество жизни каждой из российских семей, в том числе, в регионах расположения атомных предприятий. Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России.
Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС