ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») досрочно завершило первый этап демонтажных работ на территории «Усольехимпрома» (Усолье-Сибирское, Иркутская обл.). Работы стартовали в мае этого года и должны были быть выполнены до апреля 2023 года. На сегодняшний день все 204 объекта, обозначенные в рамках заключенного госконтракта, снесены. Общий объем строительных конструкций составил более 3 млн куб. метров.
Как пояснил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, демонтажные работы проводятся в рамках комплекса мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. В работах было задействовано 199 специалистов и 108 единиц техники. «Первые объемы уже сданы, однако процесс не останавливается и будет продолжен с заключением следующего контракта. Также ведутся работы на площадке строительства экотехнопарка “Восток”», - отметил он.
Всего на «Химпроме» более 300 объектов. На данном этапе были демонтированы «чистые» здания. Далее предстоит снести сооружения, которые входят в проекты ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Усолья-Сибирского.
Все работы на площадке выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. Объект контролируют надзорные органы, специалисты независимой лаборатории Росприроднадзора ЦЛАТИ регулярно проводят лабораторные исследования атмосферного воздуха, почвы, воды сразу по нескольким показателям. Превышений ПДК не выявлено.
«Федеральный экологический оператор, Росатом демонстрируют высокую скорость и качество выполнения работ. Нам это важно, как для обеспечения экологической безопасности на этой территории, так и для развития промышленного потенциала региона. Очень скоро здесь должен появиться Федеральный центр химии с целым рядом значимых для страны предприятий химической направленности, что позволит создать новые рабочие места и придаст мощный толчок для развития Усолья-Сибирского», - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Для справки:
Распоряжением Правительства РФ предприятие Госкорпорации «Росатом» ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО) определено единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома». В 2020-2021 годах ФЭО реализовал первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на этой промышленной площадке. В их числе - перезатаривание 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация 12 скважин рассолопромысла, установка противофильтрационной завесы и локальных очистных сооружений для ликвидации угрозы попадания нефтепродуктов в бассейн реки Ангара. Все первоочередные работы завершены.
Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Восток» создается в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». Всего на территории России будет построено семь таких экотехнопарков. Их технологический процесс будет направлен не только на переработку и утилизацию, но и на извлечение полезных материальных ресурсов, среди которых - ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Кроме того, каждое предприятие будет оснащено замкнутыми системами оборотного водоснабжения и водоотведения, что позволит полностью исключить риски сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и образования объектов накопленного вреда.
Национальный проект «Экология» реализуется с 2019 года. В его рамках ведутся работы по повышению эффективности обращения с отходами, развитию вторичного использования ресурсов, снижению загрязненности воздуха в промышленных центрах, сохранению флоры и фауны. ФГУП «Федеральный экологический оператор» принимает активное участие в реализации проекта.

Источник: Пресс-служба ФГУП «Федеральный экологический оператор»