Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписали новое соглашение о сотрудничестве.
Документ предусматривает реализацию в регионе (в том числе в городе Полярные Зори) совместных инициатив по социально-экономическому и инфраструктурному развитию территории, а также продвижение продуктов и услуг Госкорпорации «Росатом», обеспечивающих решение задач в сферах развития научно-технического, инновационного, производственного сотрудничества.
Это важный инструмент в решении задач по повышению уровня жизни жителей региона. Так, за 10 лет реализации ранее действующего соглашения на развитие города-спутника Кольской АЭС Полярные Зори из бюджета Мурманской области было выделено более 1,6 млрд рублей. «На средства, направленные в местный бюджет города Полярные Зори в рамках соглашения, в городе атомщиков уже благоустроена первая очередь бульвара «Северное сияние», построены и модернизированы социально значимые объекты. Такое сотрудничество отрасли и региона открывает широкий спектр возможностей для улучшения жизни и создания комфортной городской среды», – подчеркнул первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.
В 2022 году сумма выделенных городу атомщиков в рамках достигнутых договоренностей средств составила 351,9 млн рублей.
«Соглашение играет важную роль в социально-экономическом развитии Полярных Зорь. За последние годы благодаря дополнительному финансированию мы решили множество важных задач: реконструировали путепровод, построили физкультурно-оздоровительный комплекс и лыжную базу, обустроили «Наш парк», отремонтировали и переоснастили образовательные, культурные и спортивные учреждения, отремонтировали и осветили дороги и проезды. Подписание нового документа – это поддержка во всех наших будущих планах и начинаниях», – отметил глава города Максим Пухов.
Для справки:
Кольская АЭС (г. Полярные Зори Мурманской области) - главный производитель электроэнергии в Мурманской области. Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска, на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Доля вырабатываемой электроэнергии в энергобалансе региона составляет 50%. Кольская АЭС, как и другие предприятия Росатома, уделяет большое внимание росту качества жизни населения города и региона, оказывает поддержку в реализации федеральных проектов и развитии инфраструктуры, образования и медицины, ведет благотворительную деятельность.
Источник: Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»