АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Росатома) реализовало в АО «Российские железные дороги» совместный пилотный проект по отработке технологии перевода автоматизированных рабочих мест на отечественные решения.
В пилотном проекте по переводу 5000 рабочих мест на операционную систему Astra Linux приняли участие 16 филиалов РЖД. Все импортозамещенные рабочие места были успешно подключены к системе базовых ИТ-сервисов, разработанной специалистами атомной отрасли. К моменту старта работ по миграции была разработана и сдана в промышленную эксплуатацию система базовых ИТ-сервисов для управления импортонезависимой инфраструктурой АРМ.
В результате реализации проекта в РЖД появилась система сервисов, полностью замещающая аналогичные сервисы MS Windows и включающая подсистему службы каталогов, базовые сетевые сервисы (DNS и DHCP), управление конфигурациями ПК, управление обновлением и распространением ПО, обмен файлов.
Исполнителем были переданы все результаты интеллектуальной деятельности, техническая и пользовательская документация для регистрации системы в Роспатенте и дальнейшей регистрации в реестре отечественного ПО. По условиям контракта «Гринатом» будет оказывать техническую поддержку системы в течение гарантийного срока.
Существенную поддержку в процессе миграции в условиях широкой географии проекта оказала дочерняя сервисная компания ООО «РЖД-ТехСервис» (в составе цифрового субхолдинга «РЖД-Технологии»).
«Гринатом», как ИТ-интегратор атомной отрасли, является «двигателем» программы импортозамещения на предприятиях Росатома. Наши практики, опыт и системы собственной разработки для перевода рабочих мест на отечественное ПО показали свою эффективность в контуре атомной отрасли и могут применяться другими крупными промышленными компаниями. Сотрудничество с РЖД – важный этап для апробации возможностей, которыми располагает наша отрасль», – отметил Андрей Лавров, и.о. первого заместителя генерального директора АО «Гринатом».
«В РЖД насчитывается порядка 240 тыс. пользователей автоматизированных рабочих мест, размещенных по всей стране. Масштабы и география ИТ-инфраструктуры нашей компании формируют особые требования к качеству и безопасности внедряемых решений. Российские железные дороги обеспечивают основную массу пассажирских и грузовых перевозок, все наши системы должны безупречно выполнять свои функции, поэтому к процессу импортозамещения мы относимся очень внимательно. В сотрудничестве с компанией «Гринатом» мы смогли выполнить основные задачи перехода на импортонезависимую инфраструктуру – перевели рабочие места на базовое отечественное программное обеспечение и разработали инструменты управления новой средой», – рассказал Кирилл Семион, начальник департамента информатизации ОАО «РЖД».


Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»