4 апреля 2024 года павильон «Атом» на ВДНХ, построенный при участии Госкорпорации «Росатом», принял миллионного посетителя. Им стал Серафим Анохин, ученик 11-го класса московской школы № 179. Рекорд популярности среди павильонов выставки «Россия» «Атом» поставил ровно через пять месяцев после открытия.
5.jpeg
Серафим получил подарки от павильона: сертификат на индивидуальную экскурсию по «Атому» и индивидуальный мастер-класс, а также «атомные» сувениры. «В „Атоме“ я первый раз. Огромное спасибо за такой сюрприз, я не ожидал. Только что участвовал в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, который проходил рядом. Сейчас думаю о том, куда поступать, рассматриваю МГУ, МИФИ и МФТИ. Интересуюсь физикой, астрономией и лингвистикой», — рассказал миллионный посетитель.
Павильон «Атом» открылся на ВДНХ 4 ноября 2023 года, в День народного единства, одновременно с началом работы Международной выставки-форума «Россия». За это время выставочный комплекс стал одной из самых популярных локаций на ВДНХ.