21 марта 2023 года на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась торжественная церемония приемки первого крупногабаритного оборудования - устройства локализации расплава («ловушки расплава»).
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Мохаммед Рамадан, руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа» от NPPA Мохаммед Двидар, вице-президент АО «АСЭ» – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, а также проектные команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и NPPA.
«Мы присутствуем здесь для того, чтобы стать свидетелями достижения ключевого события в реализации проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа». Управление по атомным электростанциям в сотрудничестве с египетскими организациями приложило значительные усилия для выполнения требований к инфраструктуре, относящихся к реализации проекта, включая строительство причала на площадке для получения крупного и негабаритного оборудования, и обеспечили готовность причала к получению первого оборудования длительного цикла изготовления для АЭС. «Ловушка расплава» для энергоблока № 1 - первая партия груза, прибывающая к причалу на площадке. Это особая веха в истории проекта АЭС Эль-Дабаа», - отметил инженер Мохамед Рамадан Бадави.

«Сегодня произошло очень важное событие – церемония прибытия первого оборудования длительного цикла изготовления – «ловушки расплава». Два года назад мы были на заводе в Сызрани, где стартовало производство этого технологически сложного оборудования. Теперь «ловушка», наконец, прибыла на площадку. Это один из самых важных элементов с точки зрения безопасности АЭС с реактором ВВЭР поколения 3+ и это подтверждает, что мы строим самую безопасную АЭС в мире», – сказал Григорий Соснин.
Для справки:
Устройство локализации расплава – один из главных элементов пассивной системы безопасности энергоблока, входит в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное ноу-хау российских атомщиков, которое обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС. «Ловушка» представляет собой емкость в виде стального конуса, который в случае нештатной ситуации надежно удерживает фрагменты расплава активной зоны и не позволяет им выйти за пределы герметичной оболочки здания реактора. Во время эксплуатации АЭС «ловушка расплава» заполнена специальными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть накопленного тепла.
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС. Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Африканский вектор становится одним из важных, сотрудничество со странами континента развивается. Продолжается реализация крупных энергетических проектов, способствующих устойчивому развитию африканского региона. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»