В Институте ядерной физики (ИЯФ) им. Г.И. Будкера СО РАН (г. Новосибирск) прошло выездное совещание совета РАН по фундаментальной ядерной физике «Детализации научной программы и технический облик комптоновского источника монохроматических гамма-квантов НЦФМ (ИКИ НЦФМ)».
В нем приняли участие учёные из ИЯФ СО РАН, Института прикладной физики РАН, МГУ, НИЦ «Курчатовский институт», Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), Национального центра физики и математики (НЦФМ, Росатом входит в число учредителей центра), НИЯУ МИФИ, СПбГУ, Сколтеха и Балтийского федерального университета.
В рамках мероприятия обсудили перспективы развития ядерной фотоники в России и создание источника комптоновского излучения – части многофункционального ускорительного комплекса на базе НЦФМ, который . В частности, были представлены доклады о создании ускорителя и лазерной подсистемы для источника комптоновского излучения (ИКИ) в рамках научной программы НЦФМ.
225.jpeg
Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев отметил: «НЦФМ – это полностью российский проект, который предусматривает создание нового научного центра на открытой территории рядом с Саровом для развития фундаментальной и прикладной науки. Достижения ускорительщиков в ИЯФ СО РАН позволяют ставить задачу по созданию источника гамма-излучения с высокой интенсивностью – на несколько порядков больше, чем есть сейчас в мире и чем планируется. Безусловно комптоновский источник является исключительно важным, возможно, одним из самых важных исследовательских инструментов, который должен быть создан в ближайшее время». Он также добавил, что ИКИ на базе НЦФМ позволит решать задачи, связанные не только с текущими интересами, но и с развитием фундаментальной науки, поиском Новой физики, изучением процессов, происходящих в нуклонах.
«Тематика экспериментов с обратным комптоновским эффектом в ИЯФ СО РАН имеет десятилетнюю историю, например, наши специалисты стали ключевыми разработчиками источника жёстких гамма-квантов HIGS Университета Дюка в США. Сегодня это самая мощная установка такого типа в мире, и её в значительной мере справедливо считать проектом Института ядерной физики. Поэтому включение в работу над созданием нового рекордного источника жёстких гамма-квантов в России сотрудников нашего института вместе со специалистами других научных центров, а также студентов и аспирантов новосибирских вузов, закономерно и естественно. Для проекта такого уровня важно, чтобы появились талантливые энтузиасты, которые бы взялись за осуществление этих планов», – поделился академик РАН Павел Логачёв, директор ИЯФ СО РАН, сопредседатель секции НТС НЦФМ «Ядерная и радиационная физика».
О привлечении молодых исследователей к созданию многофункционального ускорительного комплекса на базе НЦФМ рассказал заместитель директора НИИЯФ МГУ Андрей Шемухин: «В феврале прошёл Учёный совет в «МГУ Саров», на котором обсуждалось создание учебной комбинированной программы по ядерной радиационной физике с упором на работу на многофункциональном ускорительном комплексе на базе НЦФМ. Сейчас решаем, какие будут научные работы со студентами, например, добавили блоки об изучении ядерной медицины. Нижегородские и московские коллеги тоже заинтересованы в создании таких программ».
Итоги заседания подвел сопредседатель НТС НЦФМ академик РАН Борис Шарков: «На базе НЦФМ нужно сделать комптоновский источник с уникальными параметрами, чтобы накопить и научный, и технологический, и кадровый потенциал, который затем примет участие в реализации следующего этапа создания многофункционального ускорительного комплекса». Сопредседатель секции НТС НЦФМ отметил, что 1 мая учёные представят первый вариант концептуального проекта с детализацией научной программы и обликом комптоновского источника НЦФМ.
Фото: Наталья Купина
Для справки:
Открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры – одна из ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий. Флагманским проектом этой инициативы является создание Национального центра физики и математики (НЦФМ), который строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.
Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031, стартовавшее по Указу Президента Российской Федерации) – это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоёмких технологий в стране. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение нового высокотехнологичного оборудования и инноваций позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Пресс-служба НЦФМ