10 апреля на Международной выставке-форуме «Россия», в павильоне «Атом» пройдет премьерный показ ленты «Чистая Арктика: на краю Земли».
Экспедиция Общественного экологического проекта «Чистая Арктика» летом 2023 года проходила в самом восточном регионе России – Чукотском автономном округе. Ее общий маршрут составил 650 километров и пролегал по труднодоступным местам, поэтому волонтерам пришлось передвигаться всеми возможными видами транспорта: вертолетами, автомобилями, байдарками и вездеходами. Партнером экспедиции выступила Госкорпорация «Росатом».
г. Певек.jpg
Уборки прошли сразу в трех точках - Певеке, мысах Биллингс и Вевман. В общей сложности экспедиция длилась 42 дня. Экодобровольцам помогали местные жители. Они собрали сотни тонн металлолома, который отправился на переработку. Все свои действия волонтеры фиксировали на камеру – так появился фильм, который состоит из уникальных документальных кадров, сделанных в самой дальней географической точке России.
В премьерном показе примут участие: губернатор – председатель Правительства Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин и другие.
Премьерный показ пройдет в конференц-зале на минус 2 этаже павильона «Атом» (проспект Мира, 119, стр. 19), начало - в 12:00. Для участия в мероприятии необходима регистрация на сайте.
Для справки:
«Чистая Арктика» – экологический проект, направленный на очистку арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период. В нем участвуют волонтеры из России и других стран. За три сезона проекта был очищено 491 гектар арктической земли. Участие в проекте приняли более 6 тысяч волонтеров.
Международная выставка-форум «Россия» проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны. Участниками выставки-форума стали все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации.
Павильон «Атом» — выставочный просветительский комплекс с крупнейшей и самой современной в России экспозицией, посвященной ядерной энергии. Он построен при поддержке Госкорпорации «Росатом» и располагается в историческом центре ВДНХ — на Главной аллее. Экспозиция павильона разделена на несколько зон, рассказывающих о разных этапах развития атомной энергетики, а также ее новейших достижениях. Кроме того, в специально оборудованном конференц-зале на 250 мест проходят лекции ученых, встречи с популяризаторами науки и представителями атомной отрасли, а в лаборатории — мастер-классы и демонстрация опытов. Здание павильона построено по уникальному архитектурному проекту. У «Атома» три подземных и четыре надземных этажа, его общая площадь — более 25 тысяч квадратных метров, вместимость — более 2 тысяч человек одновременно. В период проведения Международной выставки-форума «Россия» (до 8 июля 2024 года) вход в павильон является бесплатным.
Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Освоение региона, повышение объема перевозок по Северному морскому пути имеют первостепенное значение для решения поставленных задач в области повышения уровня жизни населения. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.