3 декабря 2022 года на полях II Конгресса молодых ученых, который проходит в Парке науки и искусства «Сириус», состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» и Фонда «Росконгресс».
Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.
Стороны договорились развивать партнерские отношения и долгосрочное сотрудничество по целому ряду направлений, в числе которых: взаимная консультационная, информационная и экспертная поддержка в областях, представляющих взаимный интерес; продвижение в мире достижений атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации; развитие международных коммуникационных площадок в Российской Федерации и за рубежом, а также продвижение в публичном информационном поле тем, связанных с осуществлением сотрудничества Сторон. Партнеры договорились осуществлять обмен справочной, статистической, аналитической информацией о планируемых мероприятиях, проектах и программах, связанных с предметом подписанного соглашения.
«Росатом многие годы сотрудничает с Фондом Росконгресс, принимая активное участие во всех крупнейших российских форумах. Уверен, что совместно мы сможем успешно продвигать высокие технологии Росатома на территории Российской Федерации и за рубежом, увеличивая коммуникационную и маркетинговую активность», — заявил Алексей Лихачёв.
«Опыт Фонда «Росконгресс» в многостороннем сотрудничестве с внешнеэкономическими партнерами, торговыми, финансовыми и бизнес-ассоциациями поможет продвижению инициатив Росатома и усилит научно-исследовательскую экспертизу, а также позволит разнообразить деловые повестки конгрессно-выставочных мероприятий, в проведении которых наши партнеры традиционно принимают активное участие», – отметил Александр Стуглев.
Для справки:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 34 энергоблока в 11 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 350 предприятий и организаций, в которых работают свыше 290 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. rosatom.ru
Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 188 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации. roscongress.org.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом», пресс-служба Фонда «Росконгресс»