Госкорпорация «Росатом» и Министерство транспорта Российской Федерации заключили соглашение по вопросам технологической независимости в сфере информационных технологий. Документ подписан на конференции «Цифровая индустрия промышленной России, прошедшей в рамках ЦИПР-2023.
Подписи под соглашением поставили директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов и заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов.
В рамках соглашения стороны будут обмениваться опытом внедрения и использования информационных технологий, обеспечивающих их технологическую независимость, а также тестировать программное обеспечение и планируемые к использованию программно-аппаратные комплексы (ПАК). Документ предполагает совместную выработку предложений о методологии тестирования решений, а также проведение анализа и систематизации информации о российских разработчиках подобных решений.
Минтранс России и Госкорпорация «Росатом» будут вести совместную подготовку предложений о регулировании импортозамещения объектов в сфере транспорта, а также по совершенствованию нормативного правого регулирования по вопросам производства, тестирования и внедрения ПО и ПАК. «Обеспечение импортонезависимости, особенно в части критически важной инфраструктуры (КИИ), – один из приоритетов государства и Министерства транспорта. Мы первые среди отраслевых министерств утвердили перечень типовых объектов КИИ. Уверен, что опыт и компетенции Госкорпорации «Росатом» в области разработки и использования информационных систем для критически важной информационной инфраструктуры, в том числе транспортной, помогут созданию инновационных, максимально защищенных отраслевых решений», – отметил Дмитрий Баканов.
«В настоящий момент обеспечение технологической независимости объектов КИИ – задача не отдельных отраслей экономики, а целой страны. Соглашение с Министерством транспорта Российской Федерации – это важный шаг в консолидации усилий для создания прорывных решений для таких объектов – как программного обеспечения, так и программно-аппаратных комплексов», – заявил Евгений Абакумов.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.
Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – самое представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. На протяжении многих лет является ключевой площадкой для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2022 году в конференции приняли участие около 6 тысяч человек из 1,5 тысяч компаний и 73 субъектов РФ. В рамках деловой программы состоялась 71 дискуссия, на которых выступили более 600 спикеров. Выставочная экспозиция составила 4000 квадратных метров в рамках 143 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.
Росатом является активным участником цифровизации российской промышленности, и реализует ряд проектов по импортозамещению индустриального ПО как в атомной отрасли, так и в других сферах экономики страны в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT- продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и правительством РФ.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»