АО «ЦКБМ» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома) впервые использовало технологии виртуальной реальности (VR, virtual reality) для обучения стропальщиков (специалист, отвечающий за правильное размещение груза, его обвязку и подвешивание за специальные канаты - стропы). К настоящему времени на VR-тренажере обучение прошли 20 специалистов, в перспективе курс пройдут еще до 50 сотрудников.
12.jpeg
VR-обучение позволяет стропальщику быстрее адаптироваться к максимально сложным условиям и отточить навыки безопасных приемов выполнения работ с крупногабаритными деталями, вес которых может достигать 8,5 тонны. Это позволяет существенно снизить риски ошибочных действий при работе с крупногабаритными изделиями.
VR-обучение занимает один день, оно предназначено для новых сотрудников и позволяет освоить сложные схемы строповки крупногабаритных деталей, которые изготавливаются на производственных площадках ЦКБМ. В процессе обучения сотрудники получают рекомендации тренера.
121.jpeg
«Работа стропальщика является одной из самых сложных на любом предприятии. Работникам необходимо соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, помнить технологическую инструкцию, выдерживать темп работы, уметь трудиться в стесненных условиях», — отметил первый заместитель генерального директора — директор по производству ЦКБМ Алексей Кузьмин.

Источник: Медиа-центр Машиностроительного дивизиона Росатома