Делегация Госкорпорации «Росатом» приняла участие в Международном молодежном ядерном конгрессе IYNC2022, который прошел с 27 ноября по 2 декабря в городе Корияма (Япония).
В состав делегации вошли 23 сотрудника 12 предприятий атомной отрасли. Делегация Росатома стала одной из самых многочисленных на площадке (всего в мероприятии приняло участие более 200 делегатов из 40 стран).
В рамках деловой программы конгресса делегация Росатома выступила в двух панельных сессиях, шести технических треках, сделала 18 докладов и провела три мастер-класса. Российские атомщики продемонстрировали высокий уровень профессиональной экспертизы и готовность к развитию международного диалога.
Мария Роскошная и Евгения Ткаченко из компании АО «Русатом Сервис» получили награды за организацию мастер-классов и лучший текст доклада в рамках технической программы в категории Best summary. «Крайне отрадно было наблюдать за тем, как те высокие надежды, которые вызревали два года, нашли свое воплощение в виде реальных ярких событий этого Конгресса. И вдвойне приятно было получить оценку проделанной работы со стороны международной команды», - отметили они.
63.jpg
Также в ходе конгресса состоялось заседание совета директоров IYNC, в состав которого вошли двое представителей Росатома. В ходе заседания путем анонимного голосования местом проведения следующего мероприятия, IYNC2024, были выбраны Объединенные Арабские Эмираты.
«Любое развитие невозможно без международной кооперации, открытого диалога и принятия различных точек зрения. Международный конгресс IYNC2022 продемонстрировал, что молодые люди из разных стран уважают, поддерживают и стараются понять друг друга. Все участники стремились к поиску решений в условиях глобальных перемен», - отметил руководитель делегации Росатома Олег Споялов.
Город Корияма расположен в префектуре Фукусима, где в 2011 году в результате землетрясения произошла авария на одноименной АЭС. В рамках конгресса прошли технические туры, в том числе на АЭС «Фукусима-1», во время которых персонал станции поделился с участниками информацией о трагедии, передал молодому поколению опыт и уроки, извлеченные из аварии.
Для справки:
Международный молодежный ядерный конгресс (IYNC) - некоммерческая общественная организация, объединяющая студентов и молодых профессионалов из 51 страны, которые представляют различные направления атомной отрасли. Организация была основана в 1997 году. Деятельность организации направлена на разработку новых подходов в информировании о преимуществах ядерной энергетики как части сбалансированного энергобаланса, содействие дальнейшему мирному использованию ядерных технологий, а также на передачу знаний от нынешнего поколения к следующему.
Росатом с 2020 года принимает активное участие в организации конгресса. Госкорпорация выступила партнером проведения Международного молодежного ядерного конгресса-2020 в Сиднее (Австралия). Тогда Росатом представляли более 30 участников из 20 отраслевых предприятий. В этом году представители Госкорпорации – представители АО «Русатом Оверсиз» Геннадий Карпинский, Отраслевого совета молодежи Мария Зотова, Центра по работе с молодежью Корпоративной Академии Росатома Мария Евдокимова и компании «Росатом Центральная Европа» Олег Споялов – вошли в состав оргкомитета мероприятия.

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»