АО «ГСПИ» завершило проектирование объекта капитального строительства «Блок радионуклидного обеспечения с циклотроном» для Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации. На проектную документацию получено положительное заключение от ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Бакулева.jpg
Комплекс войдет в состав действующего ПЭТ-центра и будет представлять производство радиофармацевтических лекарственных препаратов на основе позитрон-излучающих изотопов для ранней диагностики сердечно-сосудистых и иных заболеваний у пациентов всех возрастов, включая пациентов первого года жизни. На объекте предусмотрено размещение циклотронного комплекса, лаборатории синтеза радиофармпрепаратов (РФП) для ПЭТ-диагностики и лаборатории контроля качества РФП.
«Прохождение экспертизы и получение положительного заключения было выполнено в рекордные сроки. Планируем не сбавлять темп и рассчитываем на дальнейшее успешное сотрудничество с центром им. А.Н. Бакулева. Сегодня «Росатом» является одним из лидеров по сооружению объектов ядерной медицины, что способствует развитию импортонезависимой системы здравоохранения в России» - отметил Игорь Байков, генеральный директор АО «ГСПИ».
Для справки:
АО «ГСПИ» имеет многолетний опыт проектирования медицинских центров, среди которых - Обнинский институт радиационной медицины РАМН, Циклотронный центр Словацкой Республики, Центр протонно-лучевой терапии на базе ГКБ им. С.П. Боткина, ПЭТ-центр в военном госпитале им. Н.Н. Бурденко, Институт ядерной медицины в Химках и др. Сегодня АО «ГСПИ» не только проектирует, но и строит уникальные объекты в России и за рубежом, в числе которых радиологический корпус для Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, корпус ядерной медицины для Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева и Центр ядерных исследований и технологий в Боливии.
Правительство РФ и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны, Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Все это способствует комплексному развитию системы здравоохранения в Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом Оверсиз»