Госкорпорация «Росатом», объявившая устойчивое развитие стратегическим приоритетом в своей работе, в 2022 году открыла очную программу обучения по устойчивому развитию для сотрудников предприятий отрасли.
Обучение проводится в рамках задачи повышения компетенций в области устойчивого развития. Оно организовано на базе Корпоративной Академии Росатома. В прошлом году обучение прошли представители 46 организаций Росатома. Данная программа будет реализовываться на регулярной основе. Также регулярно пополняется тематический раздел по устойчивому развитию в системе онлайн-обучения сотрудников Росатома «РЕКОРД mobile».
«Обучение по устойчивому развитию является обязательным для тех компаний, которые всерьез внедряют ESG-требования. У нас в отрасли работает более 285 тысяч человек, и в идеале каждый сотрудник должен понимать и применять в своей работе принципы устойчивого развития. Без этого ESG-трансформация просто невозможна», - отметила Полина Лион, директор департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом».
Кроме того, в рамках развития продуктовой линейки Госкорпорация «Росатом» теперь отслеживает качество ESG-параметров по ключевым продуктовым направлениям. По итогам года квалифицировано более 20 продуктовых направлений, включая АЭС малой мощности, ветроэнергетику, ядерную медицину. Применение процедур внутренней ESG-квалификации направлений деятельности Росатома продолжится в 2023 году.
Росатом развивает работу с инструментами зеленого финансирования, по итогам 2022 года привлечено 19 «зеленых» внешних займов (ESG-кредитов и «зеленых» облигаций) на общую сумму более 200 млрд. рублей.
Напомним, в прошедшем году Российское Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Госкорпорации «Росатом» оценку ESG-3, категория ESG-B, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления (оценка является запрошенной, Госкорпорация принимала участие в процессе присвоения оценки).
Ранее Госкорпорация «Росатом» закрепила приоритетный характер деятельности в сфере устойчивого развития в своей долгосрочной стратегии. Госкорпорация с 2020 года является членом международной Сети глобального договора ООН. В начале 2022 года был сформулирован и опубликован на сайте Росатома меморандум руководителей атомной отрасли о приверженности принципам устойчивого развития. Также в 2022 году компания присоединилась к Национальному ESG-Альянсу.
Для справки:
Атомная энергетика является одним из наиболее низкоуглеродных видов генерации и играет принципиальную роль в борьбе с изменениями климата. Данный факт отмечен, в том числе, в итоговой резолюции Конференции ООН по вопросам изменения климата COP27, прошедшей в ноябре 2022 года в Шарм-эль-Шейх (Египет). Атомная генерация в России составляет около половины всей низкоуглеродной генерации, за 2022 год АЭС позволили сэкономить свыше 109 млн. тонн выбросов парниковых газов, что составляет порядка 7% от совокупных выбросов страны.
По итогам 2022 год статус атомной энергетики в качестве климатически эффективного источника генерации зафиксирован в официальных «зеленых» классификаторах России, Китая и ЕС, что подтверждает востребованность АЭС как надежного источника чистой энергии для долгосрочного экономического развития.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»