«Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») провел сессию виртуальных технических туров по российским атомным станциям на тематической неделе Росатома «Высокие технологии для устойчивого будущего», которая прошла в период с 17-24 января в Дубае.
Участникам выставки была предоставлена уникальная возможность посетить в сопровождении представителя АЭС производственные площадки Белоярской АЭС, Нововоронежской АЭС и плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).
Свыше 150 участников сессии при помощи видеотуров в формате 360 побывали не только в традиционных экскурсионных точках, но и в зонах контролируемого доступа, недоступных в рамках обычных очных визитов. Так, например, гости выставки могли осмотреть изнутри реакторные залы серийного энергоблока с реактором ВВЭР-1200 и уникального промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-800. Побывать на самой северной АЭС в мире в г. Певеке на Чукотке и увидеть главные производственные помещения единственной действующей плавучей АЭС в мире.
В процессе интерактивной экскурсии спикеры от АЭС рассказали гостям о том, как вырабатывается электроэнергия, о современных системах безопасности на атомной станции и об устойчивом развитии своих регионов и городов, где находятся атомные станции.
Видеозаписи трансляций сессии виртуальных туров по российским АЭС в социальных сетях посмотрели свыше 3 тысяч пользователей со всего мира.
«Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать последние российские достижения атомной энергетики на международной арене. Проекты АЭС российского дизайна имеют конкурентоспособные технико-экономические характеристики, доказанную безопасность, соответствие всем современным мировым стандартам, в том числе, рекомендациям МАГАТЭ. В условиях продолжающейся пандемии онлайн формат проведения технических туров по российским атомным станциям стал практически единственным возможным и весьма продуктивным форматом международного общения с ключевыми участниками рынка», - отметил заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию АО «Концерн Росэнергоатом» Никита Константинов.
Для справки:
Виртуальные туры по российским АЭС – это первый отраслевой масштабный интерактивный проект, охватывающий одновременно пять атомных станций: Белоярская, Ленинградская, Курская, Нововоронежская АЭС и ПАТЭС. В 2021 году более 500 человек из 60 стран мира, включая тех, кто уже сооружает атомные станции российского дизайна (Турция, Беларусь, Бангладеш. Венгрия, Египет и др.), и тех, кто только рассматривает возможность развития атомной энергетики (Аргентина, Вьетнам, Румыния, Саудовская Аравия, Тайланд и др.) виртуально посетили российские АЭС.



Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»