На VII встрече Министров энергетики БРИКС, которая прошла 22 сентября, министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов предложил провести исследование «Развитие совместного подхода стран БРИКС к обеспечению достойного труда в условиях энергетического перехода».
В ходе исследования предлагается изучить основные барьеры, влияющие на рынок труда в энергетическом секторе и механизмы привлечения талантливых кадров, а также инструменты повышения квалификации в условиях турбулентной экономики. Особое внимание предлагается уделить анализу тенденций, связанных с молодёжной занятостью в пяти странах, трудоустройством с учетом гендерных аспектов, а также механизмами социального обеспечения.
Николай Шульгинов в своем выступлении отметил, что Россия как страна-инициатор исследования готова взять на себя координирующую роль в процессе подготовки доклада. 
«Реализация данного исследования в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС позволит нам выработать общее видение стратегий и подходов к развитию человеческого потенциала, а также выявить наиболее успешные практики и наладить эффективный обмен опытом в интересах всех участников», – отметила в своем выступлении заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
Исследование планируется провести в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Российским энергетическим агентством Минэнерго России (выступает российским секретариатом Энергоплатформы БРИКС), подписанного на XXV Петербургском международном экономическом форуме. «Расширение числа партнеров, исследований, проводимых в рамках Энергоплатформы, будет способствовать ее дальнейшему развитию, укреплению сотрудничества между странами объединения и повышению эффективности работы их энергосистем. Мы приветствуем презентованную сегодня на встрече министров энергетики стран БРИКС инициативу Госкорпорации «Росатом» о проведении исследования и готовы со стороны российского секретариата Платформы поддерживать её продвижение», - сообщил генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Кулапин по итогам министерской встречи.
Для справки:
Министерская встреча БРИКС является основным событием в рамках межведомственного диалога стран «пятерки» по вопросам энергетики. В 2018 году по итогам III Министерской встречи была поддержана российская инициатива по запуску Платформы энергетических исследований БРИКС. Ключевая задача Платформы - осуществлять независимую информационно-аналитическую деятельность в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики. С 2020 года Энергоплатформа выпускает регулярные аналитические обзоры. В текущем году под председательством Китая, помимо ежегодного доклада «Обзор энергетики стран БРИКС», были подготовлены доклады по развитию возобновляемой энергии и по развитию умных сетей в странах объединения. В следующем году по инициативе российской стороны будут подготовлены и представлены два дополнительных исследования: по вопросам энергетической безопасности и о развитии кадрового потенциала в энергетическом секторе стран БРИКС.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»