ООО «ДКС РУС» (независимый орган по сертификации систем управления), проводивший на Ростовской атомной станции (филиал АО «Концерн «Росэнергоатом») ресертификационный аудит, подтвердил соответствие системы экологического менеджмента (СЭМ) предприятия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и российского ГОСТа Р ИСО 14001-2016.
Эксперты оценили эффективность процессов интегрированной системы управления, производственную деятельность подразделений атомной станции, экологическую, пожарную и радиационную безопасность, вопросы управления рисками и возможностями, результативность СЭМ, а также процедуру обращения с отходами производства и потребления.
В ходе аудита отмечено, что установленные на Ростовской АЭС экологические цели и программы направлены на постоянное улучшение производственных и технологических процессов, реализуются мероприятия, позволяющие поддерживать радиационную и экологическую безопасность на самом высоком уровне, соблюдаются требования действующего законодательства и нормативы воздействия на окружающую среду.
«Проверка вновь подтвердила высокую результативность и приверженность предприятия принципам защиты окружающей среды. Это достигается за счет постоянной модернизации оборудования, которое обеспечивает выработку экологически чистой энергии, а также вложения больших ресурсов в экологический контроль», - подвела итоги аудита руководитель ООО «ДКС РУС» Людмила Козлова.
Для справки:
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт-часов. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.
В 2022 году объемы вредных выбросов Ростовской АЭС были ниже нормативов в три раза: предельно допустимые выбросы составляют 65,7 тонн, фактический показатель - в пределах до 20. По сравнению с 2021 годом объем валового выброса сократился в два раза. Выбросы диоксида серы - почти в восемь раз ниже нормы (12,9 %), оксидов азота - более чем в три раза (28%). Кроме того, работа Ростовской АЭС только за один прошлый год предотвратила попадание в атмосферный воздух более 17 млн тонн парниковых газов, образующихся при сгорании органического топлива, необходимого для производства такого же количества электроэнергии, как выдала потребителям атомная станция.
Экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Росатом и его предприятия уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно сотни миллионов рублей направляются на мероприятия по охране окружающей среды.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС