Четыре отделения больницы скорой медицинской помощи в г. Волгодонске (город расположения Ростовской атомной станции) отремонтированы и оснащены оборудованием на средства Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») за последние три года. Работы проведены в приемном покое и хирургическом отделении, в отделениях оториноларингологии и офтальмологии.
На новом оборудовании, приобретенном при поддержке атомщиков в 2022 году, жителям Волгодонска и сельских районов восточной части Ростовской области выполнено более 1000 высокотехнологичных операций.
2.jpg
Главный врач больницы Евгений Тарасов отметил, что благодаря помощи атомщиков и проекту «Бережливый стационар» (проект по оптимизации работы учреждения при помощи методов Производственной системы «Росатом») увеличилась пропускная способность приемного отделения, сократилось время диагностики, улучшилось качество оказания медицинской помощи. «За два года через приемный покой больницы прошли почти 32 тысячи пациентов. После ремонта и оснащения оперблоков отделений новым оборудованием, наши врачи стали выполнять больше операций. Например, в ЛОР-отделении мы проводили в среднем порядка 240 операций в квартал, а после ремонта и установки нового оборудования за такой же период - 312 операций», - рассказал он.
Объем благотворительной помощи Ростовской АЭС, направленной на поддержку лечебных учреждений, повышение оснащенности объектов здравоохранения и качества медицинских услуг в 2021-2022 г. превысил 33 млн. рублей. «Сбережение здоровья нации - главная задача для государства, и в её выполнении системе здравоохранения определена главенствующая роль. Помощь здравоохранению, вклад в повышение доступности и качества медицинских услуг для жителей территории расположения Ростовской АЭС - для нас это всегда было одной из приоритетных задач в рамках социального партнерства с городом и регионом. 70% благотворительных проектов Ростовской АЭС направлены на улучшение качества медицинского обслуживания, модернизацию медучреждений, оснащение их современным оборудованием. В Волгодонске - это сотрудничество не только с больницей скорой медицинской помощи, а практически со всеми медучреждениями города», - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
превью.jpeg
Еще одно направление сотрудничества здравоохранения Волгодонска и Донского региона с Ростовской АЭС - это помощь атомщиков в реализации проектов «Бережливая поликлиника» и «Бережливый стационар». Благодаря инструментам, пришедшим в медицину из атомной отрасли, удалось сократить время ожидания пациентов в очередях, развести потоки больных, внедрить удобную маршрутизацию. В рамках проекта «Эффективный регион» волгодонские атомщики помогли разработать и внедрить более 20 проектов, направленных на эффективную работу поликлиник, стационаров, прививочных кабинетов, регистратур поликлиник в медучреждениях городов и районов Ростовской области.
«Бережливое производство доказало свою эффективность. Мы называем это новой моделью медицинской организации, и на сегодняшний день - это основная система, которую мы внедряем по всей Ростовской области в первичном звене. Волгодонский стационар - это «пилот» бережливых технологий нового типа именно в стационарных условиях. Мы посмотрим и оценим работу этих отделений, и если они докажут свою эффективность - а я уверена, что так и будет, - то безусловно опыт бережливого стационара будет дальше транслироваться во все отделения не только этой больницы, но и других», - отметила во время посещения БСМП г. Волгодонска первый заместитель министра здравоохранения области Елена Теплякова.
Для справки:
Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Правительство и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом и его предприятия участвуют в программах поддержки здравоохранения, оснащая медучреждения новым оборудованием, наращивая выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создавая полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении заболеваний. Все это способствует комплексному развитию системы здравоохранения в Российской Федерации.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС