17 августа в Мурманске в день 45-летия достижения атомным ледоколом «Арктика» Северного полюса на маршрут вышел специальный троллейбус с символикой ФГУП «Атомфлот». На бортах общественного транспорта размещены изображения легендарного атомохода и участников экспедиции, а также современные суда предприятия.
20220817_114457.jpg
«45 лет назад мы стали первыми в мире, кто достиг Северного полюса в активном плавании, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Сейчас Росатомфлот не только занимается ледокольными проводками по Севморпути, но даже возит туристов на макушку планеты по расписанию, а тогда это достижение можно было сравнить с полетом человека в космос. В 1977 году был получен уникальный опыт о технических характеристиках судна, который позволил расширить сроки навигации в акватории Северного морского пути».
С 17 по 19 августа проезд в троллейбусе ФГУП «Атомфлот» будет бесплатным для мурманчан и гостей города. Он будет работать на маршрутах № 3 и № 4. Символика атомного ледокольного флота будет год украшать троллейбус.
Надо отметить, что в 80-х годах в Мурманске именно изображение легендарного атомного ледокола «Арктика» стало первым индивидуальным рисунком, который нанесли на стандартный корпус троллейбуса. Двенадцать лет этот общественный транспорт отработал на улицах города.
Для справки:
17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомный ледокол «Арктика» впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. За 7 суток и 8 часов атомоход преодолел 2528 миль.
В результате экспедиции была практически доказана возможность осуществления круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана, а также возможность транзитного прохождения Северного морского пути.
Все участники похода были награждены орденами и медалями. В частности, звания Герой Социалистического Труда были удостоены: капитан а/л «Арктика» Юрий Кучиев, главный инженер-механик а/л «Арктика» Олег Пашнин, старший мастер АППУ а/л «Арктика» Фидус Асхадуллин.


attachment
Северный морской путь – судоходный маршрут и главная морская коммуникация в российской Арктике. Одна из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» - сделать Северный морской путь эффективной транспортной артерией, связывающей Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. Узнать больше
Источник: Пресс-служба ФГУП «Атомфлот»