На очередном заседании Совета по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации «Росатом» директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас рассказал о технике проведения закупочной процедуры в системе «Бриф».
Мероприятие прошло в дистанционном формате под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.
Концепция цифрового пространства «Бриф» изменяет алгоритм проведения закупки. Проект позволяет минимизировать процедурные этапы закупки за счет создание базы предложений поставщиков, которые изъявили желание сотрудничать, зарегистрировались в системе и ввели подробную информацию о своей продукции и ее цене. Благодаря этому у заказчика, работающего в системе, появляется база предложений, которые, в случае соответствия потребности, заказчик может использовать в качестве заявки на закупку от потенциального поставщика. А после выбора продукции заказчику остается лишь уточнить цену предлагаемой в системе продукции и получить актуальное предложение от поставщика.
«Сегодня проект «Бриф» активно реализуется для внутриотраслевого использования среди взаимозависимых лиц для закупок продукции, производимой в отрасли. Но в дальнейшем «Бриф» будет применяться и для закупок за пределами отрасли», - сказал в своем выступлении Роман Зимонас.
«Отраслевая автоматизированная система для проведения закупок «Бриф» позволяет сократить с месяцев до часов закупочную процедуру по широкому кругу продукции, производимой в отрасли. Но мы не можем останавливаться на достигнутом, данную IT-систему необходимо развивать, чтобы в дальнейшем переходить от закупок типизированной продукции к технологическим решениям при осуществлении уникальных закупок» - отметил Алексей Лихачев.
Директор департамента методологии и организации закупок Инна Мельченко вместе с начальником отдела информационного обеспечения закупок департамента Юлией Алексеевой и представителем АО «Гринатом» (компания-разработчик системы) Иваном Федосовым продемонстрировали процедуру проведения закупки в отраслевом решении «Бриф».
Участники Совета поддержали дальнейшее развитие концепции «Бриф». В ходе обсуждения выступили сенатор Совета Федерации РФ Константин Долгов, депутат Государственной думы РФ Антон Гетта, заместитель руководителя Федерального казначейства РФ Анна Катамадзе и первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин.
Для справки:
Совет по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации «Росатом» является коллегиальным совещательным постоянно действующим органом, действующим с 2011 года. В начале 2021 года структура и формат Совета подверглись трансформации. Основными функциями Совета являются организация мероприятий по обмену информацией и выработке методов внедрения инновационных решений, обмен практиками по внедрению инновационных решений и их адаптации, обсуждение с представителями органов государственной власти Российской Федерации, иными организациями и СМИ вопросов разработки и реализации проектов в области повышения прозрачности деятельности Госкорпорации «Росатом». Для углубленного изучения и анализа отдельных проблем и вопросов Совет может образовывать постоянные и временные рабочие группы, привлекать экспертов и профильных специалистов.



Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»