20-21 марта научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев в ходе рабочей поездки в Новосибирск встретился со студентами и аспирантами Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ) и Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). В НГТУ НЭТИ содокладчиком Сергеева выступил сопредседатель секции НТС НЦФМ «Математическое моделирование на суперЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности», директор Филиала МГУ в Сарове, член-корреспондент РАН Владимир Воеводин.
92.jpeg
Александр Сергеев в формате лекций он рассказал о новейших достижениях мирового уровня в области физики и математики, о значимых итогах реализации научной программы НЦФМ в 2022 году и планах развития на будущее, а также о кооперации НЦФМ с образовательными и научными организациями сибирского региона. В частности, научный руководитель НЦФМ отметил, что миссия строящегося центра состоит в укреплении национальной безопасности, содействии развитию новой высокотехнологичной промышленности, создании условий для технологического суверенитета страны. «Квинтэссенцией НЦФМ являются проекты по созданию к 2030 году установок класса «мегасайенс»: фотонной вычислительной машины зеттафлопсной производительности, центра исследования экстремальных световых полей на базе лазерного комплекса экзаваттной мощности, многофункционального ускорительного комплекса с источником комптоновского излучения. Кроме того, к 2026 году будут созданы три установки класса «мидисайенс»: аналоговые фотонные вычислительные устройства, комптоновский источник и твердотельный лазер с диодной накачкой», - рассказал он, подчеркнув, что уже к концу 2024 года будут открыты семь специализированных лабораторий, строительство которых начнется в самое ближайшее время.
93.jpeg
Он также отметил, что в 2022 году в НЦФМ уже получены важные результаты в разных направлениях реализации научной программы. Так, например, в области исследования архитектур суперкомпьютеров сформирован фундаментальный научный задел и экспериментально обоснована возможность создания фотонных вычислительных устройств в РФ. В направлении газодинамики получено законченное, термодинамически полное описание свойств дейтерия и гелия при экстремальных условиях. В области изучения физики высоких плотностей энергии создан датчик измерения волнового фронта с рекордным в мире быстродействием (4 кГц).
Сибирский регион, по словам Сергеева, представлен в научной кооперации НЦФМ шестью организациями: образовательные – НГУ и НГТУ, научные – Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН и Институт лазерной физики СО РАН. «Представители этих организаций участвуют в экспериментах и реализации проектов НЦФМ, пишут статьи и научные работы. Мы видим широкие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества с сибирскими организациями», - отметил он.
В НГТУ НЭТИ содокладчиком Сергеева выступил сопредседатель секции НТС НЦФМ «Математическое моделирование на суперЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности», директор Филиала МГУ в Сарове, член-корреспондент РАН Владимир Воеводин. Он который рассказал о развитии суперкомпьютерных технологий и системе подготовки кадров в НЦФМ.
Ключевым элементом развития суперкомпьютерных технологий, по его словам, является суперкомпьютерное образование, которое внедряется в Филиале МГУ в Сарове на базе трех магистерских программ. «Студенты этих направлений привлекаются к решению реальных задач, проведению научных исследований на уникальных установках, участвуют в научных школах и семинарах, международных конференциях. Помимо этого, они обеспечиваются хорошей стипендией, комфортными условиями проживания, обучения и отдыха. В 2023 году набор магистров увеличен до 79, определено 20 бюджетных мест для аспирантов», - отметил он.
В ходе поездки Александр Сергеев встретился также с директором Передовой инженерной школы НГУ «Когнитивная инженерия» Сергеем Головиным, посетил несколько тематических площадок школы, познакомился с молодыми учеными-сотрудниками ПИШ и обсудил с ее представителями варианты взаимовыгодного сотрудничества в научных и технологических проектах.
Для справки:
Национальный центр физики и математики является флагманским проектом Десятилетия науки и технологий в РФ. НЦФМ строится в г. Сарове Нижегородской области, на территории возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) – классический университет, ориентированный на подготовку кадров для науки и высокотехнологичного бизнеса, является значимой частью Новосибирского научного центра и стратегически важным элементом подготовки исследователей в масштабе страны. В настоящий момент в НГУ обучается 8600 студентов, 1400 из которых – иностранцы. Порядка 1000 выпускников НГУ после получения диплома продолжают исследовательскую карьеру в ведущих российских и международных исследовательских организациях. Традиционно сильными для НГУ исследовательскими сферами являются: физика элементарных частиц и астрофизика, фотоника и квантовая оптика, космические технологии, геологические исследования, новые методы и препараты для лечения онкологических заболеваний, низкоразмерные гибридные и наноматериалы, геномные технологии, археология, криптография, технологии искусственного интеллекта.
Новосибирский электротехнический институт основан в 1950 году. В 1992 году прошел государственную аттестацию и решением Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации был переименован в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). В настоящее время в НГТУ существует 11 факультетов дневного отделения, Институт социальных технологий, факультет повышения квалификации, Институт дополнительного профессионального образования, народный факультет. Общее число студентов превышает 14 000 человек. Подготовка ведется по 87 направлениям (бакалавриат, магистратура) и 5 специальностям высшего образования и по 8 специальностям среднего профессионального образования. НГТУ НЭТИ по итогам отбора в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030» входит во вторую группу по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Стратегическая цель НГТУ НЭТИ — достижение лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям: силовая электроника и интеллектуальная энергетика, новые материалы, инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.
Фото: пресс-служба НГТУ

Источник: Пресс-служба НЦФМ