12 июня 2023 года, в День России в Новоуральске (Свердловская обл.) в рамках XXV Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары-2023» запланировано провести акцию по установлению рекорда России по самому массовому исполнению песни Александры Пахмутовой «Надежда». 
В попытке примет участие сводный оркестр, в общей сложности - около 500 человек из разных регионов и городов России (оркестры Росгвардии военных округов; солисты Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска; участники городских творческих коллективов и пр.). Подготовка и аранжировка нотного материала была осуществлена под управлением заслуженного работника культуры РФ, руководителя муниципального духового оркестра Новоуральска Геннадия Соколова. Для регистрации возможного рекорда планируется пригласить представителей Реестра рекордов России.
Акция пройдет в Центральном парке культуры и отдыха Новоуральска. Ожидается, что  музыкантов поддержат представители организаций Новоуральска, а также жители города. Также планируется показать видеообращение к зрителям, которое Александра Пахмутова лично подготовила к мероприятию.
Для справки: 
XXV Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» пройдет под эгидой программы «Территория культуры Росатома» при поддержке Госкорпорации Росатом, Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», градообразующего предприятия УЭХК, губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, местной администрации и предприятий города. Ожидается, что это летнее мероприятие станет настоящим праздником для любителей музыки, самих музыкантов и жителей города атомщиков – Новоуральска. 34 оркестра - детских, юношеских и взрослых, профессиональных и любительских, военных и джазовых - соберутся в Новоуральске для участия в конкурсной программе и праздничных мероприятиях. В программе - концерты, творческие встречи и мастер-классы, выступления музыкантов и творческих коллективов города, уличный театр, традиционное шествие оркестров по городским улицам, плац-парад военных музыкантов. В числе почетных гостей и наставников – народный артист РФ, композитор Максим Дунаевский и мэтр духовой музыки, дирижер Андрей Балин. Завершится фестиваль гала-концертом, специальным гостем которого станет известная исполнительница джаза Этери Бериашвили.
Продолжается работа по  повышению уровня  доступности и развитию культуры в стране. Крупные российские компании, в том числе Госкорпорация «Росатом» уделяет особое внимание поддержке и развитию социальных и культурных инициатив в регионах присутствия – городах расположения АЭС и атомных предприятий.
Источник: Пресс-служба проекта «Территория культуры Росатома»