В Объединенном проектном институте (АО «Атомэнергопроект», входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») обсудили вопросы импортозамещения в рамках развития систем календарно-сетевого планирования (КСП) и возможности внедрения КСП на других предприятиях отрасли.
Организаторами сессии выступили специалисты АО «Атомэнергопроект», являющиеся создателями и разработчиками системы КСП на основе единой управленческой платформы Planner.
В совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», АО АСЭ, АО «Гринатом», АО «ТВЭЛ», частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», АО «НИКИМТ-Атомстрой», АО «ВНИПИпромтехнологии», АО «ГСПИ», АО «Прорыв».
Специалисты АО «Атомэнергопроект» рассказали участникам о функционале и особенностях системы планирования, внедренной в институте. В настоящий момент ИС Planner объединяет около 6000 пользователей - сотрудников ОПИ, как в структурных подразделениях института, так и непосредственно на площадках строительства АЭС в России и за рубежом. Также Planner в рамках опытной эксплуатации используется на предприятии «Элерон». Демонстрационный стенд развернут в АО «ВНИПИпромтехнологии», идет изучение функционала системы, активное общение специалистов, разрабатывается план реализации пилотного проекта.
По словам разработчиков, система позволяет планировать ресурсы, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. В рамках ИС Planner осуществляется производственное, недельно-суточное оперативное планирование, ведется учет обязательств по договорам, формируется отчетность. В системе реализован механизм расчета трудоемкости работ с использованием справочника нормативов, разработанного в АО «Атомэнергопроект» и разрешенного к применению Комитетом по ценообразованию Госкорпорации «Росатом».
В настоящий момент для планирования проектно-изыскательских работ используется, в том числе, и зарубежное программное обеспечение. С конца 2021 года специалисты АО «Атомэнергопроект» активно работают над переходом на отечественные продукты. «Нам нет необходимости полностью воссоздавать такие программы, как Oracle Primavera или MS Project. Мы тщательно изучили функционал систем КСП и убедились в справедливости принципа 80/20, это означает, что для 80% наших потребностей используются 20% от функционала этих программ. Над замещением базового функционала мы сейчас работаем и планируем постепенный ввод в эксплуатацию импортонезависимого модуля КСП уже в нынешнем году», - отметил начальник управления недельно-суточного планирования АО «Атомэнергопроект» Алексей Баринов.
На сегодня ИС Planner продемонстрировала свою эффективность и широкие возможности к адаптации для решения различных задач. Представители АО «Атомэнергопроект» предложили предприятиям отрасли присоединиться к внедрению и дальнейшему развитию данной системы и от ряда предприятий уже получен положительный ответ.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»