25 апреля в Москве, в Театре Российской армии прошла V церемония награждения лауреатов ежегодной премии «Человек года Росатома-2017», которую получают лучшие сотрудники российской атомной отрасли за минувший год. Этот год оказался особенным, конкурс отметил свой первый юбилей – 5 лет. 
Программа охватывает более 50 номинаций по трем ключевым направлениям: профессии дивизионов, общекорпоративные и специальные номинации генерального директора. Основными критериями отбора стали значимые результаты работы, эффективные подходы к решению задач, разделение корпоративных ценностей и профессиональные качества кандидатов. В конкурсе есть как индивидуальные, так и командные номинации. В этом году появилась новая специальная номинация генерального директора - «За укрепление международного авторитета Росатома». «Одна из стратегических целей Росатома – повышение доли на международном рынке, и сегодня мы ведем огромный объем работы  за рубежом. Такого количества проектов нет ни у кого в мире. При этом мы добиваемся успеха даже в самых непростых политических условиях. Именно поэтому мы решили ввести новую спецноминацию «За укрепление международного авторитета Росатома», - прокомментировал появление новой номинации в своем блоке генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. - За каждым успешным проектом стоит имя и фамилия конкретного человека, и конкурс «Человек года Росатома» делает их известными всей отрасли».
Кульминацией церемонии награждения стало вручение специального приза председателя Наблюдательного совета за лучший проект десятилетия. «Поскольку 2017 год для нас юбилейный, мы решили в этот раз оценить нашу деятельность в масштабе не только года, но и всего прошедшего десятилетия. Поэтому был учрежден специальный приз председателя Наблюдательного совета, которым были отмечены важнейшие для отрасли проекты, реализованные за 10 лет работы Госкорпорации «Росатом». Они отражают наши достижения в укреплении обороноспособности и мирном использовании ядерных технологий», - поделился глава Наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко.
Финалистов дивизиональных номинаций выбирали конкурсные комиссии дивизионов, председателями которых являются руководители дивизионов; общекорпоративных – конкурсные комиссии функций Госкорпорации во главе с их руководителями; специальных – Центральная конкурсная комиссия под председательством Алексея Лихачёва. В каждой номинации конкурсные комиссии определяли одного победителя и двух лауреатов. 
proekt.jpg
На специальный приз председателя Наблюдательного совета претендовали также три проекта. Первый проект - сохранение генерирующих мощностей с реализацией программы продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС и внедрением технологии восстановления ресурсных характеристик графитовых кладок реакторов РБМК-1000. Второй – сооружение 15 блоков АЭС за 10 лет. Третий проект реализовывал Ядерный оружейный комплекс, по понятным причинам его подробности не раскрываются. Вклад каждого проекта в развитие отрасли оказался настолько весомым, что первое место в итоге разделили на троих: «Мы приняли решение нарушить все правила, потому что расставить эти подвиги по разным местам нельзя. Три проекта объединяют в себе безопасность страны, ядерную безопасность и масштабное развитие мировой атомной энергетики. Поэтому решено объявить три первых места», - сообщил Сергей Кириенко.
Несмотря на высочайшую конкуренцию и многоуровневую систему отбора, число номинантов ежегодно в среднем увеличивается на 25%. За 5 лет на конкурс было подано более 6300 заявок, из которых 1818 – в этом году. 
«Попадание в тройку лучших на уровне всей отрасли — это победа не только для работников, но и для их семей, родных и близких, которые изо дня в день создают надежный тыл, укрепляют веру в себя и поддерживают все начинания номинантов. Добро пожаловать в команду профессионалов атомной отрасли, желаю новых успехов и достижений на работе и в жизни!» - поздравила лауреатов директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
Победителями и лауреатами V юбилейной отраслевой программы признания «Человек года Росатома-2017» стали 369 человек: 
Дивизиональные номинации
Номинация «Научный сотрудник»: 1 место - Гареев Игорь Святославович, младший научный сотрудник, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» им. академика Е.И. Забабахина; 2 место - Шубин Владимир Владимирович, начальник научно-исследовательского отдела, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»; 3 место - Давыдов Сергей Геннадьевич, старший научный сотрудник, ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова».
Номинация «Конструктор»: 1 место - Придачкин Дмитрий Григорьевич, начальник группы, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» им. академика Е.И. Забабахина; 2 место - Макаров Владимир Николаевич, главный конструктор комбината по нестандартному оборудованию и конверсионной продукции — заместитель начальника СКБ — начальник отдела, ФГУП Комбинат «Электрохимприбор»; 3 место - Куфтин Артём Александрович, инженер-конструктор 1-й категории, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».
Номинация «Мастер»: 1 место - Никитинский Андрей Владимирович, начальник участка ФГУП Комбинат «Электрохимприбор»; 2 место - Чванов Виктор Михайлович, мастер ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина»; 3 место - Носкова Ирина Анатольевна, начальник участка опытного цеха, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».
Номинация «Судоводитель судов с ядерной энергетической установкой»: 1 место - Сурядов Виктор Андреевич, старший помощник капитана атомного ледокола «Таймыр»; 2 место - Губкин Василий Геннадьевич, старший помощник капитана атомного ледокола «Ямал»;  3 место - Сасов Руслан Владимирович, старший помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы» (все - ФГУП «Атомфлот»).
Номинация «Математик»: 1 место - Вронский Михаил Александрович, начальник научно-исследовательской лаборатории ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»; 2 место - Пименов Станислав Александрович, старший научный сотрудник, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»; 3 место - Жаков Сергей Васильевич, инженер по метрологии 1-й категории, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».
Номинация «Технолог»: 1 место - Караваев Юрий Васильевич, инженер-технолог 1-й категории, ФГУП «ПО «Маяк»; 2 место - Нефёдов Александр Юрьевич, ведущий инженер-технолог, ФГУП «УЭМЗ»; 3 место - Курносов Станислав Николаевич, ведущий инженер-технолог, ФГУП «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».
Горнорудный дивизион
Номинация «Аппаратчик-гидрометаллург»: 1 место - Чумаков Иван Алексеевич, АО «Хиагда»; 2 место - Люлицын Роман Валерьевич, ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО); 3 место - Кораблёв Максим Викторович, АО «Далур».
Номинация «Горнорабочий очистного забоя»: 1 место - Каргин Виктор Александрович; 2 место - Наливкин Валерий Александрович; 3 место - Проскоков Михаил Геннадьевич (все - ПАО «ППГХО»).
Номинация «Оператор геотехнологических скважин»: 1 место - Овчинников Эдуард Владимирович, АО «Хиагда»; 2 место - Серин Александр Викторович, АО «Далур»; 3 место - Гайнулин Ринат Фаритович, АО «Хиагда».
Номинация «Машинист буровой установки»: 1 место - Мингазов Алексей Таузекович, ПАО «ППГХО»; 2 место - Рожков Алексей Владимирович, АО «РУСБУРМАШ»; 3 место - Панфилов Алексей Борисович, ПАО «ППГХО».
Топливный дивизион
Номинация «Аппаратчик газоразделительного производства»: 1 место - Злобин Евгений Алексеевич, АО «ПО ЭХЗ»; 2 место - Истомин Виктор Александрович, АО «АЭХК»; 3 место - Мисевро Сергей Владимирович, АО «ПО ЭХЗ». 
Номинация «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»: 1 место - Андрианов Вадим Геннадьевич, ООО «Прибор-Сервис» (г. Северск); 2 место - Васюков Владимир Васильевич, ПАО «МСЗ»; 3 место - Шитов Дмитрий Александрович, ООО «Прибор-Сервис» (г. Глазов).
Номинация «Контролер станочных и слесарных работ»: 1 место - Фролова Юлия Юрьевна, ПАО «МСЗ»; 2 место - Баталова Елена Викторовна, ПАО «МСЗ»; 3 место - Плотникова Евгения Анатольевна, АО «ЧМЗ».
Номинация «Слесарь механосборочных работ»: 1 место - Фролов Алексей Михайлович, АО «СХК»; 2 место - Ходателев Алексей Николаевич, ПАО «МСЗ»; 3 место - Иванов Александр Сергеевич, АО «ВПО «Точмаш».
Номинация «Аппаратчик конденсационно-испарительной установки»: 1 место - Воробьёв Александр Николаевич, АО «УЭХК»; 2 место - Логвинов Владимир Юрьевич, АО «ПО ЭХЗ»; 3 место - Шиповалов Андрей Владимирович, АО «АЭХК».
Машиностроительный дивизион
Номинация «Инженер-технолог»: 1 место - Устинов Дмитрий Евгеньевич, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»; 2 место - Антипов Егор Николаевич, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»;  3 место - Швайгерт Вячеслав Юрьевич, АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения».
Номинация «Конструктор»; 1 место - Голованов Александр Евгеньевич, АО «ОКБМ Африкантов»; 2 место - Толочный Владимир Александрович, филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск; 3 место - Голубков Владимир Евгеньевич, Машиностроительный завод «ЗиО – Подольск».
Номинация «Мастер производственного участка»: 1 место - Атяков Евгений Сергеевич, Машиностроительный завод «ЗиО – Подольск»; 2 место - Плотников Максим Викторович, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»; 3 место - Ильин Владимир Юрьевич, АО «ОКБМ Африкантов».
Номинация «Слесарь по сборке металлоконструкций»: 1 место - Евтеев Артем Александрович, Машиностроительный завод «ЗиО – Подольск»; 2 место - Липатов Виталий Владимирович, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»; 3 место - Скоропупов Денис Анатольевич, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш».
Инжиниринговый дивизион
Номинация «Проектировщик»: 1 место - Мишин Максим Игоревич, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; 2 место - Семёнов Денис Андреевич, АО «АТОМПРОЕКТ»; 3 место - Попрыгин Денис Владимирович, АО «Атомэнергопроект».
Номинация «Монтажник технологических трубопроводов»: 1 место - Жилкин Валерий Семенович, ПАО «Энергоспецмонтаж»; 2 место - Плутахин Роман Иванович, ПАО «Энергоспецмонтаж»; 3 место - Барсуков Сергей Яковлевич, ООО «Трест РосСЭМ».
Номинация «Специалист по сметному делу»: 1 место - Белоус Лидия Николаевна, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; 2 место - Шалина Светлана Николаевна, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; 3 место - Буш Сергей Викторович, АО «Атомэнергопроект».
Номинация «Дефектоскопист»: 1 место - Игнатьев Александр Анатольевич; 2 место - Тарасов Алексей Игоревич; 3 место - Косач Алиса Анатольевна (все - АО «НИКИМТ-Атомстрой»).
Электроэнергетический дивизион
Номинация «Слесарь по ремонту релейной защиты и автоматики»: 1 место - Павлов Алексей Юрьевич, Кольская АЭС; 2 место - Цветков Александр Сергеевич, Кольская АЭС; 3 место - Волков Александр Викторович, Калининская АЭС.
Номинация «Слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования»: 1 место - Острашенко Константин Витальевич, Балаковская АЭС; 2 место - Хлопков Алексей Александрович, «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»; 3 место - Бакалов Андрей Вениаминович, Кольская АЭС.
Номинация «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию»: 1 место - Архиреев Олег Юрьевич, Балаковская АЭС; 2 место - Смирнов Сергей Алексеевич, Калининская АЭС; 3 место - Нилов Александр Николаевич, Кольская АЭС.
Номинация «Оператор реакторного отделения»: 1 место - Поляков Вячеслав Иванович, Курская АЭС; 2 место - Бычков Сергей Павлович, Ленинградская АЭС; 3 место - Солонский Андрей Сергеевич, Балаковская АЭС.
Номинация «Аппаратчик химводоочистки»: 1 место - Тинтунен Елена Григорьевна, Ленинградская АЭС; 2 место - Томилина Ирина Николаевна, Курская АЭС; 3 место - Набоко Алексей Валентинович, Балаковская АЭС. 
Дивизион «Завершающая стадия топливной цикла»
Номинация «Водитель спецавтомобиля»: 1 место - Хохлов Дмитрий Анатольевич, ФГУП «РАДОН»; 2 место - Криставчук Максим Владимирович, ФГУП «РАДОН»; 3 место - Коровин Николай Анатольевич, ФГУП «ГХК». 
Номинация «Дозиметрист»: 1 место - Петров Андрей Анатольевич, ФГУП «ГХК»; 2 место - Епишкин Иван Валильевич, ФГУП «ГХК»; 3 место - Чернышёва Мария Андреевна, ФГУП «РАДОН». 
Номинация «Инженер-технолог»: 1 место - Аксютин Павел Викторович; 2 место - Сазонов Александр Владимирович; 3 место - Шарангович Дмитрий Владимирович (все - ФГУП «ГХК»).
Блок по управлению инновациями 
Номинация «Инженер-технолог»: 1 место - Харлов Александр Борисович, АО «ГНЦ НИИАР»; 2 место - Макаренко Владимир Анатольевич, АО «ГНЦ НИИАР»; 3 место - Сазанов Роман Вячеславович, ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».
Номинация «Ученый»: 1 место - Перегудов Антон Александрович, АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»; 2 место - Лизин Андрей Анатольевич, АО «ГНЦ НИИАР»; 3 место - Самойлов Владимир Маркович, АО «НИИграфит».
Номинация «Аппаратчик опытных процессов»: 1 место - Павловская Людмила Ивановна, АО «НИИграфит»; 2 место - Скачков Виктор Анатольевич, АО «ГНЦ НИИАР»; 3 место - Новиков Илья Николаевич, ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».
Номинация «Дозиметрист»: 1 место - Титков Виктор Дмитриевич, АО «НИИП» (г. Лыткарино); 2 место - Щебето Любовь Ивановна, АО «ГНЦ НИИАР»; 3 место - Юдин Пётр Васильевич, АО «ИРМ».
Общекорпоративные номинации
Развитие и международный бизнес
Номинация «Маркетинг и продажи»: 1 место - Гордеев Андрей Сергеевич, АО «РАСУ»; 2 место - Багрянов Олег Владимирович, АО «Техснабэкспорт»; 3 место - Баженов Дмитрий Алексеевич, АО «Русатом Оверсиз».
Номинация «Управление закупочной деятельностью»: 1 место - Давиденко Олеся Николаевна, АО «Концерн Росэнергоатом»; 2 место - Брайко Евгений Александрович, АО «ЧМЗ»; 3 место - Полякова Светлана Владимировна, АО «НИИграфит».
Номинация «Управление массовыми и внутренними коммуникациями»: 1 место - Недова Алла Дмитриевна, АО «Атомэнергомаш»; 2 место - Кашин Николай Вениаминович, Ленинградская АЭС; 3 место - Плещенко Денис Валерьевич, ФГУП «РосРАО».
Корпоративный центр
Номинация «Управление персоналом»: 1 место - Ермаков Тимофей Викторович, АНО «Корпоративная Академия Росатома»; 2 место - Красных Виталий Анатольевич, Отдел управления персоналом Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом»; 3 место - Басенко Алёна Юрьевна, АО «Атомредметзолото».
Номинация «Правовое обеспечение, корпоративное управление и имущественный комплекс»: 1 место - Пронин Александр Владимирович, АО «НИКИЭТ»; 2 место - Морозкин Дмитрий Викторович, АО «ТВЭЛ»; 3 место - Завалишин Сергей Александрович, АО «Атомредметзолото».
Номинация «Управление экономикой, финансами и инвестициями»: 1 место - Привалова Анна Михайловна, АО «НоваВинд»; 2 место - Ефремов Станислав Сергеевич, АО «Концерн Росэнергоатом»; 3 место - Шамина Ирина Петровна, АО «Атомредметзолото».
Номинация «Управление информационными технологиями»: 1 место - Клятецкий Степан Алексеевич, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; 2 место - Портоне Сергей Сергеевич, Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»; 3 место - Калашникова Лариса Васильевна АО «УЭХК».
Внутренний контроль и безопасность
Номинация «Внутренний контроль и внутренний аудит»: 1 место - Левин Степан Ефимович, АО «СХК»; 2 место - Бонгин Роман Сергеевич, АО «Концерн Росэнергоатом»; 3 место - Малахова Анна Александровна, АО  «Инжиниринговая компания «АСЭ».
Номинация «Безопасность атомной энергетики и промышленности»: 1 место - Литвинов Владимир Сергеевич, Волгодонский филиал АО «Инжиниринговая компания «АСЭ», Инжиниринговый дивизион; 2 место - Пильчик Иван Викторович, ПАО «НЗХК», Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»; 3 место - Толокнёва Галина Ивановна, АО «ИРМ», Блок по управлению инновациями.
Номинация «Безопасность в области защиты государственной тайны и информации, физической защиты и защиты активов»: 1 место - Капустин Александр Сергеевич, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Ядерный оружейный комплекс; 2 место - Дубовой Сергей Иванович, АО «Атомэнергопроект», Инжиниринговый дивизион; 3 место - Башлыков Павел Викторович, ФГУП «Атом-охрана», Безопасность.
Специальная номинация генерального директора
Номинация «Восходящая звезда»: 1 место - Вылегжанин Евгений Александрович, АО  «Инжиниринговая компания «АСЭ», Инжиниринговый дивизион; 2 место - Муравьёва Ксения Викторовна, Филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИИС им. Ю.Е. Седакова»; 3 место - Михайловский Александр Александрович, АО «Атомредметзолото».
Номинация «Наставник года»: 1 место - Бармаков Юрий Николаевич, ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова»; 1 место - Чеботарёв Евгений Михайлович, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; 2 место - Лиханский Владимир Валентинович, АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ».
Номинация «На шаг впереди»: 1 место - команда Андрея Федоровского, ЧУ «ИТЦП «ПРОРЫВ»; 2 место - команда Ивана Борисова и Андрея Рождествина, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ», «Русатом - Международная сеть»; 2 место - команда Олега Исьянова, АО «Атомредметзолото».
Номинация «Эффективность»: 1 место - команда Александра Шутикова, АО «Концерн Росэнергоатом»; 2 место - команда Олега Бых, ОКБМ им. И. И. Африкантова; 3 место - команда Виктора Фоменко, АО Инжиниринговая компания «АСЭ», АО «АТОМПРОЕКТ».
Номинация «Команда года»: 1 место - команда Сергея Соловьёва, АО «ТВЭЛ»; 2 место - Команда Ивана Сидорова, Белоярская АЭС; 3 место - команда Андрея Зубарева, ВНИИА им. Н.Л. Духова.
Номинация «Победа года»: 1 место - команда Алексея Жукова и Сергея Олонцева, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; 2 место - команда Сергея Флори, ФГУП «РосРАО»; 3 место - команда Александра Морозова, ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО – Подольск».
Номинация «За укрепление международного авторитета Росатома»: 1 место - команда Анатолия Григорьева, дивизион «Завершающая стадия жизненного цикла»; 2 место - команда Алексея Банника, АО «Инжиниринговая компания «АСЭ», АО «АТОМПРОЕКТ»; 3 место - Алла Георгиевская, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».
Номинация «Вклад в обороноспособность России»: 1 место - Китаев Владимир Николаевич, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ»; 2 место - Стариков Фёдор Алексеевич, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»; 3 место - Блок по управлению инновациями (закрытый проект).
Спецприз председателя Наблюдательного проекта
Номинация «Лучший проект десятилетия»: Ядерный оружейный комплекс (детали проекта не раскрываются); команда инжинирингового, электроэнергетического и машиностроительного дивизионов (15 блоков за 10 лет); команда Олега Черникова, АО «Концерн Росэнергоатом» (Сохранение генерирующих мощностей с реализацией программы продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС и внедрением технологии восстановления ресурсных характеристик графитовых кладок реакторов РБМК-1000).
 

 
 
 

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»