В Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома прошел Межрегиональный учебный курс МАГАТЭ по эффективному взаимодействию с заинтересованными сторонами для новых ядерно-энергетических программ.
Мероприятие собрало 19 представителей из 13 стран, в том числе из Бразилии, Египта, Ганы, Индонезии, Ирана, Иордании, Нигерии, Пакистана, Сенегала, Судана, Турции, Шри-Ланки, Эфиопии. Сам учебный курс был организован в рамках внебюджетного взноса России на реализацию проектов технического сотрудничества МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры.
38.jpeg
Пятидневная программа включала в себя лекции от российских и международных экспертов, практические занятия, посещение информационного центра по атомной энергии, а также технический тур на площадку Ленинградской атомной электростанции.
С приветственным словом к участникам обратились заместитель генерального директора МАГАТЭ – директор департамента ядерной энергии Михаил Чудаков, а также директор Центра международного сотрудничества Технической академии Росатома Виктор Мазепов. Они отметили важность установления эффективной связи с заинтересованными сторонами и повышения информированности для инициирования ядерно-энергетической программы. Кроме того, перед учащимися выступил президент ЧУ «Русатом – Международная Сеть» В.П. Титов, который подчеркнул готовность Росатома предлагать гибкие решения, актуальные для энергетических потребностей стран-партнеров.
В ходе обучения его участники посетили также Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). С лекцией для них выступила генеральный директор АНО «Энергия будущего» Татьяна Яничкина. Она поделилась российским опытом работы по информированию широкой общественности о принципах функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, а также провела экскурсию по ИЦАЭ.
Отдельный день был посвящен техническому туру на площадку Ленинградской АЭС. Иностранная делегация посетила учебно-тренировочный пункт, где размещен уникальный полномасштабный тренажер блочного щита управления. Участники также побывали и на площадке энергоблока № 6.
Подводя итоги, участники поделились впечатлениями от пройденного курса, отметили его полезность в своей профессиональной деятельности и поблагодарили организаторов. С заключительным словом выступил Михаил Чудаков, который порекомендовал участникам оставаться вовлеченными в развитие ядерной энергетики.
Для справки:
Вовлечение заинтересованных сторон – один из 19 элементов ядерной инфраструктуры, концепция которой была сформулирована МАГАТЭ в 2007 году в документе «Вехи по развитию ядерной инфраструктуры для атомной энергетики». Взаимодействие с широким кругом заинтересованных сторон является неотъемлемой частью любой ядерной программы. Участие широкого круга заинтересованных сторон в процессе принятия решений по вопросам ядерно-энергетических программ способно улучшить информированность, понимание и доверие общественности относительно применения ядерной науки и технологии, а также укрепить связь между ключевыми организациями в этой области. Учебный курс организован Проектным офисом по взаимодействию с международными и зарубежными организациями Центра международного сотрудничества. Ранее курс по данной тематике был организован также на площадке Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в 2019 году.
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома