29 мая - 2 июня в Снежинске прошли XVI «Забабахинские научные чтения» - признанный международный научный форум по физике высоких плотностей энергии, который по традиции был организован при поддержке ВФЯЦ-ВНИИТФ и Госкорпорации «Росатом».
5.jpg
В работе конференции приняли участие 155 специалистов – представители ведущих предприятий Росатом» (РФЯЦ-ВНИИЭФ, ВНИИА им. Н.Л. Духова и др.), а также институтов Российской академии наук: Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН, Объединенного института высоких температур РАН. Свои доклады представили более 70 сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ. На форуме было представлено 143 устных доклада, и 41 доклад прозвучал в онлайн-режиме, из них 11 – от китайских коллег. Еще 90 докладов были стендовыми.
На мероприятии были продемонстрированы последние достижения и подведены итоги исследовательских программ, обсуждались направления дальнейших исследований. На конференции освещались как традиционные, так и новые направления исследований. Обсуждались способы получения и проблемы использования высоких плотностей энергии, реализация их на современных и перспективных физических установках, протекание высокоинтенсивных процессов в лабораторных экспериментах, в технических приложениях, в природных явлениях, включая астрофизические. Кроме того, рассматривались системные вопросы ядерной энергетики и радиационной медицины, а также вопросы математического моделирования отдельных процессов и сложных явлений, в том числе распространения опасных инфекций. Подобные научные достижения и технологические разработки обеспечат конкурентоспособность страны, создавая эффективные инструменты для укрепления экономики.
Конференция прошла на высоком научном уровне – это отметили все участники чтений. «Наука – важнейший ресурс социально-экономического развития страны. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с академическими институтами. И такое взаимодействие является ценным, – подчеркнул заместитель научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Симоненко. – Мне представляется, что это, наверное, одна из самых лучших конференций по уровню докладов и по участию молодежи».
Для справки:
ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина) - один из двух ядерных центров России, внесший значительный вклад в реализацию советского «ядерного проекта». Основанный в 1955 году, институт в настоящее время является крупным научно-исследовательским центром. Он успешно выполняет задачи научно-технического обеспечения выполнения государственного оборонного заказа. http://www.vniitf.ru/
Правительство и профильные ведомства прорабатывают решения для повышения эффективности мер поддержки научного сообщества. Они призваны способствовать внедрению инноваций, повышению конкурентоспособности отечественных компаний и целых отраслей промышленности. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.



Источник: Пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ