16 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума прошла пленарная сессия «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?». Участие в ней приняла заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
Спикеры, в числе которых были министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая, заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, губернатор Калужской области Владислав Шапша, представители других профильных ведомств и крупнейших российских компаний, обсудили перспективы развития системы среднего профессионального образования в России и федерального проекта «Профессионалитет».
Уже в сентябре 2022 года обучение по данной программе начнут 150 тысяч студентов. Цель проекта – создать действенную систему подготовки квалифицированных рабочих кадров под задачи российской промышленности. В рамках «Профессионалитета» крупнейшие отечественные корпорации и компании становятся непосредственными заказчиками для образовательных организаций. Они будут готовить студентов в соответствии с реальными производственными задачами.
Как рассказала Татьяна Терентьева, Росатом одним из первых присоединился к работе над программой, еще на этапе ее разработки. В числе ключевых аспектов взаимодействия она отметила присутствие работодателей в координационном совете проекта и важность их участия в непосредственном формировании образовательных программ. «Работодатели должны постоянно участвовать в совершенствовании этой системы. Ведь никто лучше них не знает, какие сотрудники необходимы и чему их нужно учить. Росатом – высокотехнологичная отрасль и многим нашим рабочим требуется высокий класс подготовки: это и цифровые компетенции, и навыки работы на станках с ЧПУ», – пояснила заместитель генерального директора Росатома.
Она добавила, что уже в 2022 году первые образовательно-производственные центры, ориентированные на атомную промышленность, начнут прием студентов в Курске и Озерске. А до 2025 года возможностями «Профессионалитета» в атомной отрасли смогут воспользоваться не менее 1380 студентов, которые пройдут подготовку по 30 выбранным направлениям. «При формировании обучающих программ обязательно будут учитываться интересы в том числе малого и среднего бизнеса, городских администраций. Так что «Профессионалитет» обеспечит кадрами не только предприятия Росатома, но и даст новый импульс городам, в которых будет реализовываться программа», – подытожила Татьяна Терентьева.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»