«Подведены окончательные итоги по объему грузоперевозок в акватории Северного морского пути (СМП) в 2021 году. Он составил 34,85 млн тонн», – сообщил заместитель директора дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко. Это почти на 2 млн тонн больше, чем в 2020 году, когда было перевезено 32,97 млн тонн.
Данные подтверждены ФГБУ «Администрация СМП», подведомственным Росморречфлоту Министерства транспорта Российской Федерации.
Напомним, в 2016 году объем грузоперевозок по СМП составил 7,47 млн тонн, впервые превысив показатели, достигнутые в СССР, когда в 1987 году по СМП было перевезено 6,57 млн тонн. С 2018 года, когда Госкорпорация «Росатом» была определена инфраструктурным оператором СМП и куратором федерального проекта «Развитие Северного морского пути» грузопоток по СМП вырос почти в два раза.
В соответствии с паспортом федерального проекта «Развитие Северного морского пути» до конца 2021 года необходимо было достигнуть целевой показатель в 32 млн тонн.
Для справки:
Цель федерального проекта «Развитие Северного морского пути» – создание инфраструктуры способствующей увеличению грузопотока до 80 млн тонн в 2024 году и 110 млн тонн к 2030 году, а также увеличение суммарной мощности морских портов до 110 и 115 млн тонн соответственно. Он входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, разработанный в соответствии с указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


attachment
Северный морской путь – судоходный маршрут и главная морская коммуникация в российской Арктике. Одна из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» - сделать Северный морской путь эффективной транспортной артерией, связывающей Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. Узнать больше
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»