Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Иркутской области) стал инициатором экологической акции по выпуску пяти тысяч мальков сазана в реку Китой. Экологическая акция стала одним из целого ряда мероприятий экологического характера, приуроченных к 65-летию АЭХК.
DSC01994.jpg
Мальков предоставило ООО «Байкальская рыба», где занимаются разведением рыбы на базе Бельского и Бурдугузского рыбоводных заводов. По мнению специалистов, сазаны успешно приспосабливается к любой территории и кормовой базе, у мальков этой рыбы хорошая выживаемость.
«Выпуск пяти тысяч мальков в реку Китой - это подарок нашему краю в честь 65-летия Ангарского электролизного химического комбината. Все эти годы наше предприятие неустанно заботилось о благополучной экологической обстановке региона, внедряя новые природоохранные технологии на производстве, очищая территорию от атомного наследия прошлых лет. Сегодня АЭХК – одно из самых экологически чистых предприятий региона. Мы – постоянные участники городских субботников и акций по раздельному сбору мусора. Наш комбинат неоднократно признавался лучшим в области экологии среди предприятий атомной промышленности», - отметил заместитель генерального директора по техническому развитию и качеству - главный инженер АО «АЭХК» Виктор Валтеев.
Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»