АО «Далур» по итогам 2022 года признано лучшим предприятием Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом».
При подведении итогов комиссия провела комплексную оценку деятельности дочерних обществ по основным направлениям производственно-хозяйственной деятельности. АО «Далур», в частности, лидировало по направлениям «Производство», «Экономика и финансы», «Юридическое и корпоративное направление» и др.
На протяжении последних лет в АО «Далур» активно внедряются цифровые инструменты, повышающие производительность и безопасность труда. С 2021 года на предприятии используются цифровые технологии управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). С их помощью удается выявлять и оценивать дополнительный объем локализации запасов урана, повышать эффективность отработки месторождений.
Цифровые инструменты «Умного полигона СПВ» позволяют АО «Далур» достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании.
Также на предприятии действует система позиционирования персонала «Умные каски». Она позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы.
В конце прошлого года автотранспортное подразделение предприятия внедрило систему «Антисон», а также систему видеонаблюдения состояния водителя и фиксации нарушений ПДД. Они установлены в кабинах автомобилей для своевременного анализа состояния водителя и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
«Высокая оценка деятельности предприятия — это заслуга всех его работников, — отметил генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров. — Уверен, что трудовой коллектив сможет не только удержать, но и улучшить достигнутые показатели по всем направлениям».
Для справки:
Конкурс на определение лучшего предприятия дивизиона проводится в течение последних девяти лет. По итогам 2021 года I место заняло ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», 2020 года – также АО «Далур». Первое место по итогам дивизионального конкурса АО «Далур» занимало перед этим в 2017 году.
АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом скважинного подземного выщелачивания (СПВ), ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений Зауральского ураново-рудного района в Курганской области (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Используемый на предприятии метод извлечения урана способом СПВ является наиболее экологически чистым. Замкнутый процесс добычи минимизирует воздействие на окружающую среду, позволяет избежать изменений земной поверхности, образования отвалов и хвостохранилищ. С 2017 года предприятие также ведет попутную добычу скандия, производя около 10% мирового объема этого редкоземельного металла.
Отечественная минерально-сырьевая база дает возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию. Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Увеличение глубины переработки сырья, кластерный подход к разработке отдельных месторождений, создание новой модели управления отраслью на основе оцифрованных данных должны обеспечить сырьевой суверенитет страны. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Источник: Отдел по связям с общественностью и региональными органами власти АО «Атомредметзолото»