АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») обсудило с жителями Усть–Джилиндинского сельского поселения реализацию социальных проектов.
Мероприятия по улучшению качества жизни в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии уранодобывающее предприятие реализует в рамках соглашения о социально-экономическом взаимодействии с местной администрацией. Всего с 2016 года АО «Хиагда» реализовало более 50 социальных инициатив. Среди них ремонт и отсыпка внутрипоселковых дорог, закупка компьютерного оборудования и мебели для учебных заведений, строительство спортивных и детских площадок и многое другое.
В Усть-Джилинде первый заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов и глава Баунтовского района Николай Ковалев посетили социально-значимые учреждения - дизельную электростанцию и школу. На встрече с местными жителями Артем Михайлов напомнил, что именно уранодобывающее предприятие в 2017 г. выделило средства для приобретения вездехода, на котором в удаленный поселок доставляют людей и грузы.
1679033611447.jpg
«В 2019 году за счет средств уранодобывающего предприятия приобретены запасные части для вездехода, в 2021 году - оборудование и мебель для школьного пищеблока. В прошлом году в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве профинансировано приобретение пилорамы для обеспечения жителей Усть-Джилинды пиломатериалами», - сказал Николай Ковалев.
По итогам рабочей поездки Артема Михайлова разработан план дальнейшего сотрудничества с администрацией сельского поселения. В частности, рассматривается проект по освещению улиц Усть-Джилинды. «В удаленных поселках люди должны жить не хуже, чем в райцентре. Будем вместе работать для достижения этой цели», - сказал Артем Михайлов.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий более 360 предприятий в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Росатом уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Госкорпорации. В 2020 году Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН – крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. В 2022 году в рамках рейтинга АКРА по устойчивому развитию Росатому присвоена оценка ESG-3, категория ESG-В, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления.
Правительство РФ, профильные ведомства и местные власти уделяют большое внимание модернизации инфраструктуры в регионах страны. Это касается как коммунальной инфраструктуры, так и социальных проектов. Росатом и его предприятия в рамках деятельности по устойчивому развитию принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «Хиагда»