АО «ВНИПИпромтехнологии» (инжиниринговый центр Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») выполнило комплекс исследований по экологической безопасности по заказу ООО «Газпром нефтехим Салават».
Специалисты инжинирингового центра провели гидродинамический контроль и оценку экологической безопасности объекта подземного захоронения промышленных стоков производства. Сам объект для закачки сточных вод в глубокие горизонты был введен в эксплуатацию в 1983 году по проекту АО «ВНИПИпромтехнологии». Подземное захоронение промстоков проводится под постоянным контролем.
«По результатам исследований подтверждена безопасность эксплуатации объекта в 2022 году и отсутствие вреда экологии и подземным водам республики Башкирия. В частности, проведены анализы проб закачиваемых промстоков и проб жидкости из наблюдательных скважин, а также математическая обработка результатов гидродинамических наблюдений в скважинах объекта. Результаты исследований доказывают, что полностью исключена связь промстоков с водоносными горизонтами. Таким образом, отходы не наносят вреда окружающей среде», - объяснил генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Андрей Гладышев.
Для справки:
Технология глубинного захоронения промстоков была разработана одним из старейших проектных институтов нашей страны еще в советское время. В последние годы проекты, улучшающие экологическое состояние территории и исключающие риски загрязнения окружающей среды, вновь востребованы промышленными предприятиями.
Источник: Пресс-служба АО «ВНИПИпромтехнологии»