По результатам 2021 года АО «Атомэнергомаш» (АЭМ, машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») зафиксировало рост выручки на 28% (106 млрд в 2021 году против 82,9 млрд годом ранее).
При этом десятилетний портфель заказов компании увеличился на 15% и составил 987,7 млрд рублей по сравнению с 850,5 млрд руб. в 2020-м году.
Основной вклад в существенный рост портфеля заказов АЭМ в 2021 году обеспечило развитие судостроительного направления. В частности, дивизион подписал контракт на поставку четырех модернизированных атомных плавучих энергоблоков (МПЭБ) для энергобеспечения Баимской рудной зоны на Чукотке. Это первый в мире проект электрификации промышленного кластера с использованием плавучих атомных электростанций. Атомные плавэнергоблоки – один из перспективных новых продуктов Росатома, обладающий потенциалом как для безуглеродного энергоснабжения отдаленных территорий России, так и экспорта за рубеж.
Среди других достижений АЭМ в 2021 году – переход на новый этап в развитии газонефтехимического направления бизнеса: успешное завершение строительства и ввод в эксплуатацию единственного в Европе стенда для испытаний критически важного СПГ-оборудования. Объект был построен на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в Санкт-Петербурге в кратчайшие сроки – меньше чем за 2 года - и технически оснащался российскими производителями. Проект реализовывался в рамках исполнения поручения Президента РФ по локализации оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Наличие подобного стенда расширяет возможности АЭМ по испытаниям собственного оборудования.
К настоящему времени «Атомэнергомаш» является единственным в России производителем СПГ-насосов. Кроме того, АЭМ уже освоил производство спиральновитых теплообменников для российской технологии сжижения и выпускает широкий ассортимент арматуры. Также в дивизионе стартует разработка конструкторской документации для еще одного вида критического оборудования для СПГ – детандеров – и идет освоение производства стендеров отгрузки.
В рамках федеральной программы «Чистая страна» предприятия «Атомэнергомаша» изготавливают оборудование для строящихся под Москвой четырех заводов по термической переработке отходов в энергию. Мощность каждого завода – до 700 тысяч тонн отходов в год. Ввод в эксплуатацию подобных объектов позволит значительно уменьшить количество мусорных полигонов. Кроме того, АЭМ планирует участвовать в проектах по сооружению заводов по энергетической утилизации за рубежом.
Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Атомэнергомашу» отведена важная роль в реализации стратегической цели Росатома по достижению выручки в 4 трлн рублей к 2030 году. Поэтому сейчас основная задача компании – продолжать наращивать темпы роста в уже определенных как перспективных направлениях работы, а также наметить новые точки роста - в новых бизнесах и в новых продуктах».
В рамках традиционных направлений работы - реализации «дорожной карты» строительства АЭС большой мощности - дивизион выполняет все свои обязательства по изготовлению оборудования для более 10 энергоблоков, строящихся в России и за рубежом. Исполнение контрактов на поставку оборудования для ледокольного флота России идет по графику: в мае 2022 года ожидается отгрузка первой реакторной установки РИТМ-200 для серийного универсального атомного ледокола «Якутия». Изготовление второго реактора для «Якутии» находится на финальной стадии. В штатном режиме идет производство еще двух установок – для серийного УАЛ «Чукотка». Также начата работа по заключенным в 2021 году контрактам на поставку дополнительного - ранее не поставляемого - объема оборудования для головного ледокола «Россия» проекта «Лидер».
Полные финансовые итоги деятельности Группы компаний «Атомэнергомаш» будут опубликованы в отчётных материалах за 2021 год машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом».


Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»