АО «Атомэнергоремонт» (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») начал применение аддитивных технологий для изготовления запасных частей и приспособлений для автоматизированных систем контроля метала (АСКМ). Ранее эти технологии при ремонтных работах на АЭС не использовались.
Во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке № 7 Нововоронежской АЭС объектом изучения перспектив использования таких запчастей стал манипулятор для системы автоматизированного неразрушающего контроля корпусов оборудования реакторной установки ВВЭР-1200. Специалисты протестировали такие механические части, как элемент крепления прижимного модуля, элемент крепления прижимного модуля на цепь, крепление прижима пьезоэлектрического преобразователя, цепной манипулятор с системой натяжения.
resized.jpg
На данный момент в процессе изготовления находится корпус манипулятора. Деталь будет изготовлена практически целиком (за исключением колес и микросхем). Затем манипулятор планируется запустить в опытную эксплуатацию.
Атомэнергоремонт является отраслевым центром компетенций по неразрушающему и автоматизированному контролю. Перед началом работ специалисты в обязательном порядке проводят полную ревизию, техническое обслуживание и ремонт систем, в ходе которых происходит замена деталей и элементов АСКМ. «У нас есть системы автоматизированного контроля, которые мы применяем на Нововоронежской и Ленинградской станциях. Эти системы требуют периодического обслуживания. Когда детали систем выходят из строя, есть два пути решения проблемы: закупать или изготавливать. Часть мы закупаем: двигатели, различные датчики, контроллеры и так далее. А что касается механики - печатаем на 3D-принтере», – рассказал главный специалист ОП ЦНК АО «Атомэнергоремонт» Константин Гилев.
Для развития аддитивных технологий в АО «Атомэнергоремонт» планируется изготовление деталей для АСКМ из углепластика и металлопорошковых композиций. Отработанную на реальном оборудовании и в реальных условиях технологию планируется активно распространять и внедрять в процесс выполнения неразрушающего контроля на АЭС российского дизайна в РФ и за рубежом.
Для справки:
АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.
Источник: Пресс-служба АО «Атомэнергоремонт»