Балаковская атомная станция (в городе Балаково Саратовской области) провела очередное экологическое мероприятие по восстановления популяции стерляди. 73,6 тысячи особей краснокнижной рыбы выпустили в левый приток Волги — в реку Большой Иргиз. Мальков по заказу Балаковской АЭС вырастили в Саратовском рыбопитомнике.
26.jpeg
Местом очередного зарыбления стало село Кормежка Балаковского района. По словам специалистов, это место наилучшим образом подходит для скорой адаптации и дальнейшего размножения мальков. Их привезли в контейнерах, оснащенных системой жизнеобеспечения. Температуру воды во время транспортировки поддерживали на уровне природной температуры водоема. Стерлядь выпускали под контролем представителей рыбопитомника и инспекторов Рыбоохраны Саратовской области и Главрыбвода. Мероприятие прошло по плану и без замечаний.
«Программа Балаковской АЭС по сохранению и восполнению водных биоресурсов реализуется с 2021 года и рассчитана на 10 лет. Работа ведется в соответствии с федеральным законодательством, — отметил начальник участка цеха обеспечивающих систем станции Анвар Бесшапошников. — В общей сложности за три последних года в акваторию Волги заселили уже более 25 т рыбы. На эти цели Балаковская АЭС ежегодно направляет более 2 млн рублей».

Источник: Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС