На площадке Нововоронежской АЭС Московский центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), провел семинар по теме лидерства и культуры безопасности в атомной энергетике. Пятидневный курс был организован в рамках программы сотрудничества АО «Концерн Росэнергоатом» и ВАО АЭС.
Мероприятие объединило 25 руководителей среднего звена и специалистов, входящих в кадровый резерв, восьми АЭС России, а также сотрудников компании «Аккую Нуклеар» (сооружает в Турции АЭС «Аккую»).
184.jpg
Программа состояла из теории и практики, она включала лекции, деловые игры, дискуссии, просмотр и обсуждение учебных фильмов. Представители АЭС обменялись информацией и опытом использования лучших практик на своих площадках. Среди тем, которые были включены в программу семинара, - роль лидера в обеспечении безопасной работы АЭС, основные качества лидера, личностные стили поведения, человеческий фактор и инструменты повышения эффективности работы, культура ядерной безопасности.
«Я рассказывал о существующей в ВАО АЭС модели культуры безопасности, которая созвучна с концепцией культуры безопасности, принятой на предприятиях Концерна «Росэнергоатом». Это важная тема, требующая постоянного внимания и обсуждения. У каждого из участников есть свой опыт, примеры, которыми можно поделиться с другими. Это нужно для того, чтобы открыть что-то новое, понять, где есть недоработки и улучшить эти процессы», - отметил руководитель представителей Московского центра ВАО АЭС на площадках АЭС Вадим Тарыкин.
«Подобные семинары, посвященные теме лидерства и культуры безопасности, ВАО АЭС проводит с 2017 года. Формат сегодняшнего семинара уникальный, он был разработан Парижским, Атлантским и Московским центрами. Акцент сделан на вопросах, связанных с работой с персоналом, налаживанием связи «руководитель-подчиненный», с созданием правильной рабочей атмосферы. Сегодня атомщик должен не только четко следовать инструкции, так как его деятельность строго регламентирована, но и правильно организовать работу коллектива», - рассказал советник Московского центра ВАО АЭС, координатор обучающего семинара Алексей Солдатов.
Участники семинара посетили блочный пункт управления (БПУ) и машинный зал инновационного энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200.
В завершение семинара участники получили сертификаты об успешном прохождении обучающего курса.
Для справки:
Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) - международная организация, главной миссией которой является повышение безопасности и надежности АЭС во всем мире. Основана в мае 1989 года. В ее состав входят более 125 организаций, работающих вместе над достижением уровня высочайших стандартов безопасности. В составе Московского центра ВАО АЭС - 37 организаций. Концерн «Росэнергоатом» является одной из самых активных эксплуатирующих организаций в структуре ВАО АЭС.
Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, поселков, на улучшение качества жизни граждан.
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС