Госкорпорация «Росатом» во второй раз провела профориентационную акцию для студентов ведущего строительного вуза России - Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ, входит в Консорциум опорных вузов Росатома).
В общей сложности во всех мероприятиях акции поучаствовали более 800 студентов.
В первый день состоялся открытый диалог руководителей предприятий отрасли, руководства вуза и студентов. Во встрече приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, вице-президент АО «АСЭ» по управлению дочерними строительными организациями Дмитрий Волков, менеджер проектов Проектного офиса по развитию образования и международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» Антон Волков и первый заместитель руководителя центра финансовой ответственности «Наука и технологии», (АО «Институт Оргэнергострой») Дмитрий Коротких.
Ф2.jpg
В приветственном слове Павел Акимов рассказал о сотрудничестве с Росатомом. «Госкорпорация Росатом – не просто член нашего попечительского совета, но и основная партнерская организация в части подготовки кадров. У нас есть отдельные программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ориентированные именно на потребности Росатома. У нас очень большое сотрудничество в научной сфере», – отметил ректор. Он призвал студентов не бояться ошибаться на карьерном пути, использовать многочисленные возможности знакомства с Росатомом еще в процессе учебы. Он также отметил, что выпускники НИУ МГСУ востребованы на предприятиях атомной отрасли.
Во второй день «Недели Ростома» в вузе состоялись профориентационные сессии и мастер-классы. В частности, выпускники МГСУ рассказали об опыте построения карьеры в Росатоме. Эксперт управления обучения персонала и развития корпоративной культуры АО «АСЭ» Константин Фокин сообщил о карьерных возможностях для студентов в Инжиниринговом дивизионе Росатома. Руководитель проектного офиса «Реализация проектов развития отраслевого строительного комплекса» ОЦКС Валерий Ольховский презентовал технологии дистанционного мониторинга проектов капитального строительства – инновационного инструмента управления и контроля за реализацией проектов капитальных вложений Госкорпорации «Росатом» в России и за рубежом. Подобные технологии позволяют визуализировать строительные работы, верифицировать выполнение ключевых событий проекта.
Возможности построения карьеры в Росатоме студентам – участникам движения строительных отрядов представил руководитель проекта студенческих отрядов атомной отрасли Геннадий Громяцкий. В рамках своего мастер-класса он рассказал о движении стройотрядов атомной отрасли, которому в этом году исполняется 15 лет, об отечественных и зарубежных проектах строительства Росатома, где востребован труд студентов. «Ежегодно количество студентов МГСУ, желающих принять участие в строительных проектах атомной отрасли увеличивается – в этом году Росатом планирует привлечь порядка 3 тысяч студентов. Стройотрядовское движение позволяет Росатому уже на протяжении многих лет готовить настоящих профессионалов, которые после получения дипломов пополняют ряды строителей в атомной отрасли», - отметил спикер.
В третий день представители крупных отраслевых организаций и молодые ученые МГСУ обсудили в рамках «круглого стола» достижения университета и Росатома в части экспериментальных и теоретических исследований в области строительства.
В университете все три дня работали с тематическими стендами представители предприятий Росатома – ОЦКС Росатома, АО «АСЭ», АО «Атомэнергопроект», АО «ГСПИ», АНО «Корпоративная Академия Росатома». В результате порядка 250 студентов заинтересовались актуальными вакансиями представленных организаций, возможностями целевого набора. Около 100 учащихся первых-третьих курсов вуза заполнили анкеты на практику и трудоустройство. Также был презентован тематический стенд об основных вехах движения студенческих строительных отрядов Росатома.
Завершилась «Неделя Росатома» выездными турами – студенты посетили павильон «Атомной энергии» на территории парка ВДНХ, а также мемориальный кабинет легендарного руководителя атомной отрасли Ефима Славского в здании Госкорпорации «Росатом». Также были организованы несколько виртуальных туров на объекты Росатома - ПАТЭС «Академик Ломоносов», Белоярскую и Нововоронежскую атомные станции.
Студенты проявили заинтересованность в прохождении стажировок в Росатоме, получении информации о вакансиях для молотых специалистов.
В рамках акции состоялось также награждение победителей школьной олимпиады Росатома «Построй атомное будущее вместе». Также памятные сувениры получили студенты – первокурсники, которые проходят обучение по целевым договорам. После получения диплома они будут трудоустроены на предприятия строительного комплекса атомной отрасли в рамках программы «Строители Росатома».
В рамках «Недели Росатома» прошла также интеллектуальная игра «Энергия атома» между сборными учащихся и представителей стройкомплекса атомной отрасли.
Для справки:
НИУ МГСУ – крупнейший строительный вуз России, более десяти лет является стратегическим партнером Росатома. За этот период были реализованы совместные проекты, обеспечившие отрасль квалифицированными специалистами в сфере строительства. На базе университета функционирует Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий Росатома. Эксперты совета вырабатывают решения по эффективному развитию строительной отрасли.
Впервые «Неделя Росатома» прошла в НИУ МГСУ в апреле 2022 года. В рамках профориентационного марафона более 1 тыс. студентов посетили научные, творческие и интеллектуальные мероприятия в формате открытых лекций, виртуальных туров, тренингов, образовательных шоу.
Государство ежегодно расширяет комплекс мер поддержки молодежи, призванных улучшить условия для самореализации школьников и студентов. Госкорпорация «Росатом» участвует в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством в отрасль.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома