19-20 декабря 2022 года в Армении находилась делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора – директором Блока международной деятельности Н.Н. Спасским.
В рамках визита Н.Н. Спасский встретился с министром территориального управления и инфраструктур Республики Армения Г.Г. Саносяном.
    
IMG_8283.jpg
Для российской делегации был организован технический тур на Армянскую АЭС, в котором также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения С.П. Копыркин и торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения А.В. Донченко.
На площадке Армянской АЭС состоялось заседание Российско-армянской рабочей группы по развитию стратегического партнёрства. В центре обсуждения находились вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии и неэнергетических проектов. Стороны «сверили часы» по перспективам повторного продления срока эксплуатации действующего энергоблока станции и строительства новых энергоблоков. Кроме того, были затронуты вопросы углубления взаимодействия по обращению с радиоактивными отходами, подготовке кадров и смежным высокотехнологичным направлениям неатомного характера.
Работа по этим темам будет продолжена в 2023 году.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»