24 мая в Мурманске состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова. Специальный приз ФГУП «Атомфлот» - участие в экспедиции на Северный полюс «Ледокол знаний 2022» - вручен председателю Союза писателей Карелии, лауреату литературной премии «Русский Букер» Дмитрию Новикову.
«Наше предприятие откликнулось на предложение стать одним из партнеров премии, потому что Виталий Маслов – знаковая фигура для Кольского Заполярья и Росатомфлота, - сказал капитан головного универсального атомного ледокола «Арктика» ФГУП «Атомфлот» Александр Скрябин. – Путешествие на Северный полюс вместе с одаренными детьми из разных городов России – лучший подарок для писателя. На борту атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Новиков познакомится с Арктикой и поделится своими знаниями с ребятами, которые не стоят на месте, а занимаются саморазвитием».
Просветительская экспедиция «Ледокол знаний 2022» стартует 8 июля из Мурманска и продлится 10 дней. В первый год Десятилетия науки и технологий в России почти сотня самых талантливых школьников со всей страны отправится к Северному полюсу. На борту ледокола пройдет цикл увлекательных лекций от молодых ученых, научно-популярных блогеров и ведущих лекторов. Помимо этого, участникам рейса предстоит создать выставку оригинальных проектов в формате Art & Science.
Для справки:
Всероссийская Арктическая литературная премия имени В.С. Маслова - первая в России, учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и Союзом писателей России. Премия посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил в Мурманской области, работал на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России. Жюри премии возглавил Владимир Крупин, один из крупнейших современных писателей России. Также в жюри вошли ведущие российские прозаики и поэты, редакторы литературных журналов из разных регионов России, руководители региональных профессиональных писательских организаций. Награды присуждаются раз в два года по результатам конкурса в номинациях «Современная проза» и «Современная поэзия», «Кольское Заполярье – ворота Арктики».
Дмитрий Геннадьевич Новиков – писатель, председатель Союза писателей Карелии. Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Автор книг «Танго Карельского перешейка» («Геликон+», 2001, Санкт-Петербург); «Муха в янтаре» («Геликон+Амфора», 2003, Санкт-Петербург); «Голомяное пламя» (АСТ, 2016, Москва) и др. Имеет публикации в журналах «Дружба народов», «Новый мир», «Знамя». Лауреат премий «Русский Букер» (2017), Новой Пушкинской премии (2007), премии «Вдохнуть Париж» (2004) и др. Рассказы переведены на английский, норвежский, финский, армянский языки.


attachment
Северный морской путь – судоходный маршрут и главная морская коммуникация в российской Арктике. Одна из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» - сделать Северный морской путь эффективной транспортной артерией, связывающей Европу, Россию и Азиатско-Тихоокеанский регион. Узнать больше
Источник: Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»