Доклады сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ получили награды XVIII Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022», который прошел 12-22 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Форум проходил на девяти региональных площадках в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский».
Молодые сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ представили свои доклады на региональной площадке «Вернадский-Саров». В качестве экспертов выступили ведущие ученые ядерного центра.
Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Иваново, Пензы и Обнинска представили в общей сложности 22 доклада (из которых 12 – работы молодых сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ).
226.jpg
Решением жюри в секции «Высокопроизводительные вычисления и математическое моделирование» 3-е место присуждено младшему научному сотруднику Николаю Лопухову за доклад «Математическое моделирование динамики растворного АИР и определение напряженно-деформированного состояния элементов корпуса реактора». 2-е место – у младшего научного сотрудника Марии Беженцевой, которая представила работу «Пакет программ «ЛОГОС». Функциональные возможности для моделирования крэш-тестов автомобилей». 1-е место занял доклад «Методика моделирования теплообмена излучением в угловых сегментах симметричных конструкций» младшего научного сотрудника Александры Ларионовой. Гран-при присужден инженеру-исследователю Кристине Щербаковой за работу «Численное моделирование радиационного разогрева конструкционных элементов гамма-установки».
В секции «Искусственный интеллект и большие данные в технических и промышленных системах» 2-е место занял системный аналитик Евгений Лялин с докладом «Обработка распределенной текстовой информации методами искусственного интеллекта».
В секции «Физика» эксперты решили присудить 2-е место инженеру-исследователю Виталию Ямщикову, который представил работу «Получение аналитического решения в задаче о переносе излучения в резонансно поглощающей среде для апробации расчетных программ». Гран-при получил доклад «Моделирование динамики роста пузырьков в воде с растворенным газом CO2» инженера-исследователя Марии Ямщиковой.
Для справки:
XVIII Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2022» проходит по инициативе МГУ и является крупнейшей в мире площадкой для молодых ученых и исследователей. Участниками мероприятия стали 14 тысяч молодых ученых из России и других стран. В рамках традиционной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в смешанном формате работают 42 секции по основным направлениям современной науки.
Региональная площадка «Вернадский-Саров» входит в одноименный научно-образовательный консорциум, созданный в 2019 году в рамках меморандума о сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Научные направления региональной площадки «Вернадский-Саров» включают такие отрасли науки, как вычислительная математика и кибернетика; высокопроизводительные вычисления и математическое моделирование; фундаментальное материаловедение и наноматериалы; физика; искусственный интеллект и большие данные в технических и промышленных системах.



Источник: Пресс-служба ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»