Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провели совместный онлайн-семинар, на котором обсудили различные аспекты представления и размещения информации в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК).
fgis.jpg
ФГИС ОПВК была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На сегодняшний день в системе зарегистрировано порядка 85% рынка обращения с опасными отходами. При этом стоит задача достичь 100% регистрации участников рынка. В связи с этим на семинаре напомнили об административной ответственности за нарушение порядка представления информации во ФГИС ОПВК либо порядка ее размещения в данной системе (установлена статьей 8.5.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
«Федеральным экологическим оператором проводится большая работа по обеспечению надлежащего функционирования ФГИС ОПВК и совершенствованию системы, — отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — Хочу призвать всех участников рынка обращения с отходами I и II классов проявлять высокую степень экологической ответственности при осуществлении деятельности и строго следовать букве природоохранного законодательства. Это позволит не только избежать наложения штрафов, но и сохранить нашу природу».
Источник: Пресс-служба ФГУП «Федеральный экологический оператор»