Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» продолжает внедрение в автотранспортных подразделениях своих уранодобывающих предприятий систем искусственного интеллекта.
Система «Антисон», а также система видеонаблюдения состояния водителя и фиксации нарушений ПДД установлены в кабинах автомобилей АО «Далур» (Курганская область) для своевременного анализа состояния водителя и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Устройства работают в автоматическом режиме, они способны реагировать на физиологические признаки потери концентрации водителя. В случае отвлечения или дремоты подается звуковой сигнал.
222.jpg
В первую очередь системами оборудованы кислотовозы, смоловозы и автобусный парк. По словам заместителя генерального директора по административно-хозяйственной деятельности АО «Далур» Александра Юкачева, системы показали хорошие результаты.
Одновременно данные системы внедрены в автотранспортных подразделениях АО «Хиагда», добывающего уран в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.

Источник: Отдел по связям с общественностью и региональными органами власти АО «Атомредметзолото»