В Госкорпорацию «Росатом» продолжают поступать обращения граждан и юридических лиц о получении ими сообщений и телефонных звонков от мошенников, представляющихся ответственными лицами по закупкам Росатома и его предприятий. Мошенники приглашают принять участие в закупочных процедурах предприятий атомной отрасли, а после требуют внести предоплату, оплатить получение обязательной сертификации для участия в конкурсных процедурах или перечислить денежные средства в качестве обеспечения за уже выигранный конкурс.
Необходимо отметить, что если раньше мошеннические действия происходили только с помощью рассылки электронных писем, то в последнее время злоумышленники начали использовать технологию подмены телефонного номера и осуществляют мошеннические звонки якобы с телефонных номеров, принадлежащих работникам Госкорпорации «Росатом». В некоторых случаях жертвы таких мошеннических звонков, перезванивая на телефонный номер телефона мошенника, попадают на номера работников Росатома.
Госкорпорация «Росатом» обращает внимание, что предприятия атомной отрасли не взымают плату за участие в закупочных процедурах. Все закупочные процедуры и их условия, а также годовые программы закупок предприятий атомной отрасли публикуются в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru и на сайте закупок Росатома www.zakupki.rosatom.ru. Никакие дополнительные требования, не представленные в конкурсной документации, не могут быть предъявлены.
Стоит напомнить, что все электронные закупочные процедуры Госкорпорации «Росатом» проводятся в электронном формате на официально аккредитованных электронных торговых площадках (в соответствии с тарифными планами операторов), представленные на сайте zakupki.rosatom.ru в разделе «Электронные закупки». Госкорпорация «Росатом» просит проверять наличие закупочной процедуры на указанных сайтах.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»