23 мая 2022 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского прошел ИТ-марафон для студентов, организованный совместно с АО «Гринатом» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).
В мероприятии приняли участие свыше 100 студентов.
Участники марафона получили возможность улучшить свои профессиональные компетенции и навыки и получить рекомендации от HR-специалистов по возможным траекториям развития карьеры.
Представители «Гринатома» организовали два мастер-класса для участников марафона. Руководитель направления искусственного интеллекта Яхья Ибрагимов провел мастер-класс на тему «Развитие инновационных технологий в госкорпорациях», а ведущий специалист отдела ИТ-архитектуры Ольга Чабанова и сотрудник из отдела экспертизы и координации управления ЦОД Александр Подвойский – мастер-класс на тему «Нейросети распознавания по лицу: атаки и защита». Еще один мастер-класс по генерации идей и «упаковке» цифровых продуктов провели коллеги из филиала НИЯУ МИФИ в Сарове.
Во второй части программы участникам был предложен ИТ-квиз, а также предоставлена возможность пройти экспресс-собеседования. Несколько студентов успешно прошли испытания и в ближайшее время получат приглашение на оплачиваемую стажировку в «Гринатом».
Со стороны ННГУ на мероприятии выступили проректор по инновационной деятельности Михаил Ширяев, директор Института информационных технологий, математики и механики Николай Золотых и начальник управления развития компетенций и карьерного проектирования Роман Золотов. «Вместе с коллегами из Росатома мы подготовили программу сотрудничества. В частности, запланирована трансформация по созданию современных образовательных пространств – положено начало развития диджитал-центра. Я надеюсь, что это позволит нам перейти на более качественный уровень подготовки наших специалистов, – отметил Михаил Ширяев.
В свою очередь, менеджер учебного центра «Гринатома» Анна Киселёва рассказала участникам марафона об ИТ-интеграторе Госкорпорации и его роли в цифровой трансформации атомной отрасли, а также провела бизнес-игру для студентов.
Организаторы мероприятия высоко оценили итоги марафона и выразили надежду на продолжение сотрудничества. «Мы считаем такой формат очень удачным, – поделился Александр Подвойский. – Было бы интересно провести повторное мероприятие через полгода и попробовать live coding, когда наш эксперт будет показывать практическую работу, а студенты - выполнять аналогичные типовые задачи. Спасибо руководству университета и коллегам за организацию мероприятия».



Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»