В Нижнем Новгороде состоялось подведение итогов обучения второго потока международного образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» (информационное/цифровое моделирование), организатором которого является Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
В проекте приняли участие более 1000 слушателей, среди которых студенты профильных вузов Росатома, сотрудники атомной отрасли и представители компаний (строительных, проектных и др.) из более чем 30 стран. В ходе полугодового бесплатного курса участники программы развивали профессиональные компетенции в BIM-технологиях, а также учились работать в команде и соблюдать сроки при выполнении BIM-проектов. В этом году слушатели моделировали новые типы объектов, например, мосты, осваивали новые инструменты проектирования, работали в среде общих данных.
BIMmen800.jpg
«Такие проекты крайне важны, потому что они не только объединяют города и страны, но и позволяют сохранить исторический облик зданий, помогают моделировать застройку в будущем. А лично для себя слушатели курса абсолютно бесплатно получают навыки работы с современными инструментами, в современной среде и современными методами цифрового моделирования, что, безусловно, повышает их конкурентоспособность на рынке труда и профессиональный статус», - отметил директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов.
Итогом обучения стало создание 478 цифровых макетов зданий и сооружений Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Все слушатели, завершившие курс, получат удостоверения о повышении квалификации. Лучшие команды стали победителями и призерами в восьми номинациях, учрежденных организаторами программы: «Лучшее здание в Renga», «Лучшее здание в Archicad», «Лучший проект в Pilot-BIM», «Заботушки», «Лучшая визуализация в Lumion», «Лучшая команда», «Лучшая компания» и «Лучший вуз».
«Кооперация Росатома и органов власти Нижегородской области позволила совершить прорыв в создании информационных систем объемного представления о территории и застройке Нижнего Новгорода. В градостроительном планировании мы активно используем те модели зданий, которые подарили нам слушатели первого потока к 800-летию города. В будущем у нас есть большое желание создать цифровую модель знаменитой Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Надеюсь, проект «BIM-менеджмент» нам в этом поможет», - отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.
Для справки:
Проект «BIM-менеджмент» реализуется Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом» совместно с компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным строительным университетом (ННГАСУ) и Нижегородским региональным отделением «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, компаний Renga Software, Аскон, Autodesk, Lumion, CSoft, Graphisoft, Hexagon, Trimetari consulting, MOLT Geo. По итогам двух потоков обучение прошли более 2 800 участников из 40 стран. Смоделировано более 1 300 зданий и сооружений общей площадью 5 млн кв. км, в том числе более 800 цифровых копий знаковых зданий и сооружений Нижнего Новгорода к 800-летию города – по итогам первого выпуска программы.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»