Начальник управления разработки продуктов Multi-D АО «АСЭ» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») Сергей Педора выступил экспертом на XV Ежегодной конференции для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++.

В конференции приняли участие более 3000 человек из разных регионов России и мира, представляющих промышленные предприятия, ИТ-компании, банки, цифровые сервисы. Росатом был приглашен как лидер в сфере цифровизации российской промышленности и партнер государства в работе над технологическим суверенитетом страны.

Сергей Педора стал участником круглого стола «Реальный cектор: «Почему разработчикам интересно работать в индустриальных компаниях», на котором обсуждалось состояние и перспективы развития информационных технологий в промышленности, процесс их разработки, работа с внутренним заказчиком. В своем выступлении он отметил, что в промышленности уже сейчас наблюдается глубокое проникновение цифровых технологий, и значимость ИТ будет только расти. Тем не менее говорить о том, что все компании станут ИТ-компаниями, нельзя. «Цифровизация требует серьезных затрат, и для нее существует широкий спектр различных возможностей, например, использование сервисной модели. Примером этому является Росатом, в контуре которого есть много производственных компаний и несколько ИТ-компаний, предоставляющих им сервис в различных областях», - сказал С. Педора.

Представитель АО «АСЭ» также отметил: «Крупные индустриальные компании уже в основном прошли путь к продуктовому подходу, итерационной разработке и партнерству в разработке с заказчиком. Цифровизация промышленности и разработка промышленного ПО – это пока открытая задача. Поэтому участие в таких масштабных проектах является профессиональным вызовом для амбициозных разработчиков».
Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»